Главная » Неделя детской книги - 2024 в Смоленске

Неделя детской книги - 2024 в Смоленске

Нет способа лучше вдохновить детей на чтение книг, чем через их любимых героев и общением с писателями и поэтами. Именно поэтому Центральная детская библиотека им. А. В. Мишина г. Смоленска традиционно весной устраивает мероприятие под названием «Неделя детской книги».

21 марта  прошло открытие "Книжкиной недели", приуроченное ко Всемирному дню поэзии. Участниками стали  школьники начальных классов средних школ г. Смоленска.

В этом году в открытии мероприятия принимали участие студенты направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» и преподаватели института – и.о. зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности, кандидат педагогических наук Татьяна Николаевна Ладожина и преподаватель кафедры социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и актерского искусства Виталий Викторович Игнатенко.

"Книжкина неделя" — это познавательный творческий проект для детей. Ее цель — формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность, содействие совместному творчеству детей и родителей в продвижении семейного чтения.

В программе  фотозона  "Буратино и его друзья" и "Кот учёный приглашает в сказку"  роли героев сказок   играли студенты нашего института. Они  провели увлекательную конкурсную игровую программу "Сказки путешествуют по свету", где дети  разгадывали загадки от Буратино и участвовали в различных интерактивных играх.

На празднике выступили также смоленские поэты и писатели. Поэтесса и писательница Наталья Борисовна Поздинова рассказала детям о своих книгах, прочитала несколько своих стихотворений и поиграла в игру, где дети могли повторить жесты ее рук, дополняя,  таким образом,  сюжет одного из ее стихов.

Писательница Марина Александровна Семина открыла представление в зале, прочитав один из своих стихов из книги под названием "Картинка из жизни". Писательница и поэт-сатирик Мила Клянина прочитала стихотворение из своей книги "Со вкусом праздника".

Для собравшихся ребят по мотивам сказок А. С. Пушкина был подготовлен спектакль молодёжной театр-студией "Пирамида" ДК "Шарм" (режиссёр – Валентина Ивановна Фролова).

Думаю, что подобного рода мероприятия отлично мотивируют и вдохновляют детей читать. Тем более, когда они видят ярких и творческих детских писателей воочию, и когда могут поиграть со сказочными персонажами, пусть и ненастоящими, а в роли студентов нашего вуза.

Репортаж с открытия мероприятия вела студентка 1 курса специальности «Библиотековедение» Нестерова Марта.