Главная » V Научно-практическая интернет-конференция «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений»

V Научно-практическая интернет-конференция «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений»

Проректор по научной работе Винокуров А.И. принимает участие в работе V международной научно-практической интернет-конференции «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений». Конференция организована Вологодским научным центром РАН (ВолНЦ РАН, г.Вологда) и пройдёт в период с 23 по 27 марта 2020г.

Винокуров А.И. представил доклад на тему: «КУЛЬТУРА - ПОСРЕДНИК И ЖИЗНЕННЫЕ МИРЫ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОГО ПРИГРАНИЧЬЯ». В докладе рассматриваются новые результаты исследований конфигураций коммуникативных действий социумов приграничных регионов, полученные с использованием Программы Центра изучения социокультурных изменений (ЦИСИ) Института философии РАН "Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов". Установлено, что особая категория экономических агентов интеракции составляют в Западном приграничье России уникальную культуру-посредник, которая расширяет социокультурное пространство соседей, создаёт общий для них жизненный мир, открывает новые возможности продуктивного сотрудничества.

Результаты анализа практик коммуникативных действий населения российско-белорусского приграничья, полученные с помощью инструментария социокультурного портрета, могут быть положены в основу регионального планирования развития Запада России.