Главная » Выездное практическое занятие студентов направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» в городе Дорогобуже - участников проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси»

Выездное практическое занятие студентов направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» в городе Дорогобуже - участников проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси»

Студенты Смоленского государственного института искусств направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», направленности «Культурный туризм и экскурсионная деятельность» приняли участие в выездном  практическом занятии по разработке туристических маршрутов в рамках международного молодежного проекта по развитию культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники проекта посетили старинный русский город Дорогобуж, основанный в начале XII века. В сопровождении руководителя проекта, настоятеля Прихода храма Святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерея Валерия Рябоконь и профильных кураторов вузов–участников проекта- от СГИИ Мертенс Елены Сергеевны, канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии)  студенты посетили главные достопримечательности Дорогобужа. Знакомство с Дорогобужем началось с посещения Вала Победы, расположенного на городище XII века, где участники поездки возложили цветы к Мемориалу воинов, погибших в годы Великой Отечественной войне и Братской могиле.

Тренинговое занятие по основам проектирования туристических маршрутов и экскурсию по городу провела директор Дорогобужского историко-краеведческого музея Татьяна Антоновна Московченко. После знакомства с экспозицией  Дорогобужского историко-краеведческого музея Татьяна Антоновна рассказала об особенностях конструирования туристических маршрутов, разработки презентационных материалов для туристов, поделилась секретами профессиональных экскурсоводов. Также участники проекта узнали об участии города Дорогобужа в проекте «Код русской провинции. Первый этап» и познакомились с применением современных средств туристической навигации, например с QR-кодами, которыми в ходе реализации проекта были оснащены основные достопримечательности города. Проект «Код русской провинции. Первый этап», реализованный при поддержке Фонда президентских грантов, был направлен на повышение туристической привлекательности и популяризацию малых российских городов, в том числе и Дорогобужа.

Участники поездки посетили главные святыни  Дорогобужа -  Свято-Димитриевский женский монастырь и  храм в честь апостолов Петра и Павла.