Главная » Открытие обновленного Музея партизанской славы 8 мая в пос. Пржевальское

Открытие обновленного Музея партизанской славы 8 мая в пос. Пржевальское

8 мая в пос. Пржевальское состоялось знаменательное событие – открытие обновленного Музея партизанской славы и мемориальной доски супругам Гавриленковым. Реконструкция музея состоялась в результате подготовки к празднованию 74-й годовщины Великой Победы. В торжествах приняли участие официальные лица региона во главе с заместителем Губернатора Смоленской области Полиной Викторовной Хомайко, представители различных учреждений Смоленска и Демидовского района, жители пос. Пржевальское.

В мероприятиях приняла участие преподаватель кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии СГИИ доцент Т.Н. Ладожина.

Собравшиеся почтили память основателей Дома-музея Н.М. Пржевальского и Музея партизанской славы Василия Михайловича Гавриленкова (1929-1995) и Евгении Павловны Гавриленковой (1929–2018), заслуженного работника культуры РФ и Почетного гражданина Демидовского района. Открытие мемориальной доски было приурочено к юбилею Е.П. Гавриленковой, которой 9 мая исполнилось бы 90 лет. Установленная мемориальная доска – это достойная память о талантливых педагогах-энтузиастах, музейных работниках и увлечённых краеведах Гавриленковых. Это благодарность супругам Гавриленковым за их большой вклад в увековечение памяти Н.М. Пржевальского и в изучении истории Слободского края.

В завершении торжеств состоялась экскурсия по залам обновленного Музея партизанской славы, на которой научный сотрудник музея И.В. Деменков познакомил гостей с экспонатами – свидетелями истории партизанского движения на Смоленщине в годы Великой Отечественной Войны.