Главная » Команда проекта «Жемчужное Ожерелье Святой Руси» приняла участие в мероприятиях, посвященных 78-ой годовщине начала Великой Отечественной войны

Команда проекта «Жемчужное Ожерелье Святой Руси» приняла участие в мероприятиях, посвященных 78-ой годовщине начала Великой Отечественной войны

22 июня 2019 года - День памяти и скорби. Команда проекта «Жемчужное Ожерелье Святой Руси» приняла участие в мероприятиях, посвященных 78-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., чтобы почтить память тех, кому мы обязаны жизнью, миром и свободой.

В Благовещенском храме на Соборном холме для молитвы собрались  руководитель, студенты и кураторы проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси», члены молодежного объединения «Православные добровольцы Смоленщины», студенты духовных школ Смоленской епархии, прихожане, смоляне и паломники. В 0.00 часов началась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

После богослужения Его Высокопреосвященство и все его участники направились в Сквер Памяти Героев, где в 4.00 у Вечного огня приняли участие в торжественном митинге и Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти».

Студенты пяти смоленских ВУЗов (СмолГУ, Смоленский государственный институт искусств, «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске, Смоленский государственный медицинский университет, Смоленская православная Духовная Семинария)  в сопровождении руководителя проекта, руководителя епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерея Валерия Рябоконь и кураторов проекта, зажгли лампады и свечи, возложили цветы к вечному огню и могилам погибших героев, почтили минутой молчания память всех тех, чьи жизни унесла война.

Международный проекта по развитию молодежного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси» реализуется при поддержке конкурса Президентских грантов.