Главная » «Концепт святости в историческом контексте»

«Концепт святости в историческом контексте»

28-29 мая 2013 года в Смоленске состоялась международная научно-практическая конференция «Концепт святости в историческом контексте». Организаторами и учредителями этого форума выступили: Смоленский государственный институт искусств, литературно-краеведческий клуб «Смоленская дорога», историко-литературный журнал «Странникъ», Ужгородская Украинская богословская академия им. Святых Кирилла и Мефодия, Карпатский университет им. Августина Волошина, Международная Академия богословских наук, Русский ресторан Бистро.

В Смоленске такая конференция проводилась впервые, и является одним из мероприятий посвященных 1150-летию первого упоминания в русских летописях г. Смоленска. Местом проведения конференции был выбран Смоленский государственный институт искусств, где состоялись пленарное и секционные заседания. Для Смоленской земли этот научно-практический форум сплотил во едино людей науки, культуры и искусства, людей православных. Не случайно и название «Концепт святости в историческом контексте», в этих научных формулировках заложен очень глубокий смысл и работа конференции это подтвердила. Говоря о конференции хочется отметить положительный момент доброжелательного отношения к истории, культуре и православной вере славянских народов. Современный человек нередко испытывает потребность обращения к невременной реальности, в каковой он надеется «быть принятым» в глубочайшем значении этого слова. В христианской традиции такую реальность выражает концепт святости.

Смоленск – город с многовековой историей, входил в состав Киевской Руси, здесь было построено много храмов и монастырей, в создании которых участвовали великие Смоленские князья, и поэтому это важное событие состоявшееся в древнем Смоленске было бы не возможно без участия братского Украинского народа.

Делегацию из Украины, возглавил ректор двух высших учебных заведений Закарпатья – Карпатского университета имени Августина Волошина и Ужгородской Украинской Богословской академии им. св. Кирилла и Мефодия, Уполномоченный по делам высшего образования Украинской Православной Церкви – архимандрит Виктор (Бедь).

Отец Виктор с радостью откликнулся на приглашение и принял активное участие в организации и проведении форума. Это показывает открытость и готовность к сотрудничеству братских славянских государств. С раннего утра докладчики делились своими знаниями и открытиями, дискутировали.

Пленарное заседание открыло выступление и.о. ректора Смоленского государственного института искусств, кандидата педагогических наук Игоря Викторовича Хриптулова, в нем он отметил важность участия братских славянских народов в таких международных научно-практических форумах. Он отметил готовность института искусств развивать международное сотрудничество и обратил внимание, что необходимо обращаться к темам духовности, святости и истории наших городов как можно чаще и не только в дни юбилеев.

Далее слово было предоставлено соорганизатору и одному из учредителей конференции ректору научно-образовательного комплекса Министерства образования Украины и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата УУБА –КаУ отцу архимандриту Виктору (Бедь). Он зачитал всем присутствующим приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в котором владыка митрополит обратился к участникам конференции со следующими словами: «Уважаемые участники международной научно-практичсекой конференции! Сердечно приветствую организаторов и участников международной научно практической конференции «Концепт святости в историческом контексте», посвященной 1150-летию упоминания Смоленска в русских летописях. Отрадно отметить, что участие в данной конференции в качестве соорганизаторов принимают и ученые-богословы Духовно-учебно-научного комплекса Украинской Православной Церкви и Министерства образования и науки Украины «Ужгородская украинская богословская академия имени святых Кирилла и Мефодия – Карпатский университет имени Августина Волошина», что является свидетельством исторического братского и духовного единства Руси. Желаю всем участникам международной научно-практической конференции «Концепт святости в историческом контексте» успешной и плодотворной работы и призываю благословение Божие на ваши труды.

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца и общение Святого Духа со всеми Вами» (2 Кор. 13:13). С любовью во Христе, Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви».

По оглашении приветствия митрополита, отец Виктор к обратился к участникам научно-практической конференции, поздравил всех с 1150-летием г.Смоленска и сказал о важности изучения правдивой истории славянских государств. Также выразил надежду на регулярное сотрудничество с научным и культурным сообществом Смоленска. Редактор историко-литературного журнал «Странникъ» в своем выступлении отметил, что Смоленск, как и многие другие города имеет своих небесных покровителей. Смоленск, отмечающий в 2013 году 1150-летие первого упоминания в русских летописях сыграл важную роль становлении государственности Руси. Здесь проходил важные торговые пути, стоит вспомнить путь «из варяг в греки». «Путь из варяг в греки» соединял Варяжское и Чёрное моря, путь, проходивший с запада на восток, соединял город с Волгой и далее вёл в «болгары», в Хвалынское море, в Великий Новгород и Верхнее Поволжье. Смоленская земля – это земля святых, входившая в границы Киевской Руси, по Устюжеской летописи город Смоленск упоминается в записи под 863 годом. Летопись сообщает и о крещении Смоленска – «в лето 6498 (990-й год от РХ) иде Владимир в Смоленскую землю и тамо крести все те земли». В завершении пленарного заседания состоялась презентация книги заслуженного деятеля науки Российской Федерации доктора филологических наук, профессора Смоленского государственного университета Виктора Васильевича Ильина «Смоляне древней Руси». За заслуги перед Православной Церковью профессор Виктор Васильевич Ильин ректором Ужгородской украинской богословской академией им. святых Кирилла и Мефодия архимандритом Виктором (Бедь) был награжден медалью Украинской Православной Церкви Преп. Алексея Карпаторусского. Далее работа конференции продолжилась в секционных заседаниях. Обсуждались проблемы истории, духовности, филологии и педагогики.

Прозвучали доклады по следующим темам: о принятии христианства на Смоленщине, о смоленских святых в древнерусской литературе, ректор Ужгородской Богословской Академии поведал о Святынях Закарпатской Руси, о восстановлении православных храмов на Смоленщине после Отечественной войны 1812 года, об истории Ттроицкого монастыря на Кловке в Смоленске, о Смоленских святых и т.д. Конференция показала, как много в истории вопросов, которые требуют изучения, анализа, тщательного исследования. Но главный результат научной конференции — это демонстрация высокого научного потенциала участников конференции. Участники мероприятия показали высокий уровень эрудиции, умение анализировать сложные, спорные проблемы, отделять мифы от реальности и, самое важное, — стремление узнавать новое, открывать неизведанные тайны и загадки, что и является главным качеством настоящего ученого!

В завершении конференции были подведены итоги. Основным итогом международной научно-практической конференции в Смоленске, в которой приняли участие ученые из разных государств. Таким образом, очевидно, что, несмотря на современные государственные и идеологические границы, существующие между нынешними Украиной и Россией представители научного сообщества и просто люди, живущие в этих странах найдут между собой общий язык. Во время подведения итогов конференции был презентован сборник научных докладов, а также было произведено награждение спонсоров, организаторов и участников конференции. 

Наград Украинской Православной Церкви Московского Патриархата были удостоены:Прохоров Александр Дмитриевич, директор НП СРО «Объединение смоленских строителей» - медаль Преподобного Иова Угольского. Липатов Василий Васильевич, предприниматель, член Союза краеведов России; Минина Елена Александровна – председатель правления Смоленской областной общественной организации «Литературно-краеведческий клуб «Смоленская дорога» - медаль Нанковской иконы Божией Матери; Забелин Константин Викторович – главный редактор историко-литературного журнала «Странникъ» - медаль святых Кирилла и Мефодия; Курс Ксения Юрьевна – заместитель главного редактора историко-литературного журнала «Странникъ» медаль Нанковской иконы Божией Матери; Архимандрит Сергий (Зятьков), настоятель Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря – медаль Преподобного Алексия Карпаторусского; Протоиерей Иоанн Ильницкий, настоятель храма Иоанна Богослова в Смоленске Марков Владимир Викторович (Смоленск, Россия) научный сотрудник историко-литературного журнала «Странникъ», историк, археолог– медаль Преподобного Алексия Карпаторусского; Стороженко Эдуард Анатольевич (Смоленск, Россия), заведующий кафедрой православной культуры ГБУК «Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского». – медаль Преподобного Алексия Карпаторусского Ильин Виктор Васильевич – доктор филологических наук, профессор Смоленского государственного университета –медаль Преподобного Алексия Карпаторусского; Никитина Наталья Владимировна, кандидат исторических наук, доцент Смоленского государственного университета - медаль Нанковской иконы Божией Матери; Максимов Андрей Викторович, кандидат исторических наук, доцент Смоленского государственного университета - медаль Нанковской иконы Божией Матери; Редакция историко-литературного журнала Странникъ - медаль Нанковской иконы Божией Матери ; 

28 мая 2013 Подписан договор о сотрудничестве между СГИИ и Ужгородской й Украинской Богословской Академией Подписан договор о сотрудничестве между ОГОБУ ВПО "Смоленский государственный институт искусств" (Российская Федерация) в лице и.о. ректора СГИИ Хриптулова Игоря Викторовича- кандидата педагогических наук, доцента кафедры гуманитарных наук, с одной стороны, и Ужгородской украинской богословской академией имени святых Кирилла и Мефодия (высшего духовного и научного учреждения Украинской православной Церкви) и Карпатским университетом имени Августина Волошина (высшего учебного заведения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины) в г. Ужгороде (Украина) в лице Ректора, профессора, архимандрита Виктора (Бедь). В рамках этого договора на базе учебных учреждений России и Украины будут проводится совместные научные, общественные и культурно-просветительские мероприятия, Таже планируется обмен студентами, возможность дистанционного обучения. 

28 мая 2013, во время посещения Смоленска ректор Ужгородской Украинской Богословской Академии им. святых Кирилла и Мефодия посетил Смоленскую областную универсальную библиотеку им. А. Т. Твардовского. В ходе посещения главной научной библиотеки Уполномоченный по делам Высшего духовно образования Украинской Православной Церкви, ректор УУБА – КаУ архимандрит Виктор (Бедь) ознакомился с работой кафедры православной культуры, где сообщил о том, что Академия обязательно передаст в дар библиотеке уникальное издание – Пересопницкое Евангелие. Он также подчеркнул необходимость и важность пополнения фондов кафедры православной культуры духовно-научной и просветительской литературой. Экскурсию по библиотеке для отца Виктора провел заведующий кафедрой православной культуры ГБУК «Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского» Эдуард Анатольевич Стороженко. Отец Архимандрит посетил залы библиотеки, где ознакомился с научной и просветительской работой. Смоленская областная универсальная библиотека была основана в 1831 году смоленским губернатором Н. И. Хмельницким, который является прямым потомком Гетмана Украины Богдана Хмельницкого. 

29 мая 2013 в храме XII века архимандрит Виктор (Бедь) совершил Божественную Литургию в праздника Преполовения Пятидесятницы. Отцу ректору сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Ильницкий, настоятель Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря и директор православной гимназии №2 (г.Рославль) архимандрит Сергий (Зятьков). За богослужением молились участники международной научно-практической конференции «Концепт святости в историческом контексте», а также прихожане храма Иоанна Богослова. По завершении Божественной Литургии духовенство соборно совершили водосвятный молебен, после которого состоялся крестный ход. В конце богослужения ректор УУБА – КаУ совершил награждение отцов настоятелей медалями Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Преподобного Алексия Карапаторусского. 

29 мая 2013 Уполномоченный по делам высшего образования УПЦ МП, ректор УУБА – КаУ архимандрит Виктор (Бедь) посетил главный храм Смоленской епархии. Отец архимандрит осмотрел территорию соборного холма, посетил Свято-Успенский кафедральный собор, где помолился у чтимых святынь.

Забелин Константин Викторович