Главная » Матч памяти Евгения Малая

Матч памяти Евгения Малая

24 ноября в 18.00 в восьмом зале второго учебного корпуса Смоленского государственного университета спорта состоялся мемориальный матч между командами СГУС и СГИИ, посвящённый памяти Евгения Малая. Женя  был командиром отделения глубинной разведки, воевал в Сирии, а 12 марта 2022 года погиб под Харьковом, пытаясь помочь раненому товарищу. В студенческие годы Евгений играл за футбольную команду Смоленского государственного института искусств (это было разрешено регламентом), а учился и преподавал в Смоленской государственной академии физической культуры, туризма и спорта, поэтому именно эти учебные заведения вышли на футбольную площадку.

Самому матчу предшествовала торжественная часть. О подвиге Евгения рассказал ректор Смоленского государственного университета спорта Алексей Анатольевич Обвинцев, он выразил соболезнование присутствующей в зале вдове героя Ольге Малай, подарил ей цветы и футбольный мяч сыну. С воспоминаниями о Жене выступили декан СГИИ Д.В. Бутеев и бывший учитель Кардымовской школы-интерната Константин Левшаков. Собравшиеся почтили память Евгения Малая минутой молчания. В поединке принимали участие педагоги и выпускники двух вузов. Поддержать их пришли студенты, волонтёры и многие другие неравнодушные к футболу и нашей армии смоляне.

Матч получился увлекательным и закончился со счётом 6-3 в пользу Университета спорта. Ворота СГИИ уверенно защищал выпускник-хореограф (мистер ИКС-2014) Дмитрий Долгушов. В поле честь вуза отстаивали Дмитрий Бутеев, Александр Иванов, Константин Ефременков (отметился голом), а также легионеры: кандидат педагогических наук Алексей Кирпиченков (забил очень важный первый гол), Игорь Баранов (буквально занёс мяч в ворота соперника), Павел Баженов и легендарный Александр Рачев (абсолютный чемпион СССР 1982 года по конькобежному спорту, играл под шестым номером). Все присутствующие отметили активность 14 номера нашей команды Павла Баженова – неслучайно в футбольных кругах города он получил прозвище Ветерок. После финального свистка спортсмены сфотографировались вместе с вдовой и близкими Евгения. Надеемся, что это мероприятие станет традиционным. 

https://vk.com/feed?z=video699206558_456239096%2Fe0fcde60c78ee4ab4a%2Fpl_post_699206558_243