Главная » Международный проект «Летний университет-2021»

Международный проект «Летний университет-2021»

15 июля 2021 г. доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии Смоленского государственного института искусств Т.Н. Ладожина провела лекцию на базе Смоленского государственного университета в рамках образовательного проекта Союзного государства «Летний университет».

Этот проект реализуется с 4 по 18 июля в 12 вузах России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ для студентов из различных городов Республики Беларусь. Семь федеральных округов страны провели двухнедельное обучение по 19 дополнительным образовательным программам для 675 белорусских студентов.

Лекция Т.Н. Ладожиной была посвящена проекту «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», инициатором и координатором которого она является с 2015 г. Этот исследовательский и популяризаторский проект реализуется на базе НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» (СмолГУ) и библиотеки СмолГУ.

Студентам были продемонстрированы издания проекта – биобиблиографические справочники «Персоналии смоленско-белорусского приграничья. Ч. 1» (2017), «Смоляне – защитники Брестской крепости» (2018) и «Смоляне – участники боёв под Брестом в июне 1941 г.» (2020).

Заведующая отделом электронных ресурсов библиотеки СмолГУ М.Л. Царегородцева рассказала об одноименной базе данных, работа с которой ведётся в библиотеке СмолГУ с 2015 г.

Лекция вызвала интерес у белорусских студентов, наиболее активные из них были поощрены специальными стикерами.