Главная » Команда СГИИ в проекте «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы»: итоги участия

Команда СГИИ в проекте «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы»: итоги участия

Команда студентов направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», направленности «Культурный туризм и экскурсионная деятельность» Смоленского государственного института искусств  на протяжении 2021 года принимали участие в  реализации проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы», который был поддержан Фондом Президентских грантов. Главная цель проекта состояла в том, чтобы рассказать своим сверстникам о тех малых городах Смоленской и Витебской земли, в которых война оставила свои страшные следы и отразилась героическим духом нашего народа.

В рамках проекта были созданы тематические  кейсы, презентации,  видеоролики.  Проект позволил   совершить  нашим студентам  экскурсионные  поездки.

На международной студенческой конференции «Молодежь России и Беларуси – наследники Великой Победы», которая проходила 31 мая 2021 года в храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска подвели итоги реализации международного молодежного проекта по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы». В конференции приняла участие и команда СГИИ  (профильный куратор  - Мертенс Е.С., к.п.н., доцент, зав. кафедрой  библиотечно-информационной деятельности и музеологии; студенты направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» -  Иван Москаленко, Илья Мальцев, Чалова Виталия - выпускница  этого направления).

Команда  проекта благодарна руководителю проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы», руководителю Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятелю Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерею Валерию Рябоконю за участие в его реализации.