Главная » Памяти Мастера...

Памяти Мастера...

23 июня исполняется год со дня смерти заслуженного художника России, графика, педагога Валерия Ивановича Ляшенко (16.05.1942 – 23.06.2020.).

Многие годы Валерий Иванович преподавал в колледже СГИИ. Он, будучи постоянно погружённым в творчество, щедро делился своим богатым опытом со студентами, открывал им секреты мастерства, по-отечески заботился о них.

Елена Орлова, выпускница 2005 года: "Мне кажется, что Валерия Ивановича все любили. Он был настоящим мужчиной.  Я никогда не слышала от него плохого слова о других людях. К нам, несмышленым студентам, он никогда не относился с пренебрежением: всегда внимательно выслушивал всё, что мы ему говорили.

Он был настоящим Мастером своего дела, прекрасно рисовал, трудился каждый день, всегда помогал студентам в их работе-творчестве. Создал множество чудесных живописных полотен, интересных рисунков, гравюр, эстампов.

У него было трепетное отношение к жизни, к природе, к искусству. Он был прежде всего Человеком, а затем уже Художником и Педагогом".

Елена Орлова https://youtu.be/oWsHoPmDMf0 О Валерии Ивановиче 3:23

Наталья Василькова https://youtu.be/Mits4CTAocQ     Видео «Фонарщик»  0:56

Елена Орлова https://youtu.be/PfhOzRI13ps  «ЖИЗНЬ В ИСКУССТВЕ»  Фильм про Валерия Ивановича 26:26

 

Те, кто хочет оставить воспоминание о Валерии Ивановиче, может по ссылке https://proza.ru/avtor/nataljavng зайти на сайт "В наших сердцах. Памяти В.И. Ляшенко".