Главная » «Мы вместе: история и современность»: конкурс студенческих эссе

«Мы вместе: история и современность»: конкурс студенческих эссе

В рамках Всероссийского фестиваля «Крымская весна» студенты Смоленского государственного института искусств, приняли активное участие в конкурсе эссе «Мы вместе: история и современность».

В своих размышлениях студенты обратились к самым разным историческим аспектам: писали о времени проживания на территории Крыма племён киммерийцев, скифов, тавров и греков, о периодах Золотой Орды и Крымского ханства, о заслугах Екатерины Великой и князя Г. Потёмкина в присоединении Крыма к Росси в XVIII веке, о русско-турецких войнах и значимости Севастополя как южного форпоста Русского флота на Чёрном море. Другие студенты не обошли вниманием, современные реалии развития Крыма: строительство автомобильно-железнодорожного моста через Керченский пролив и Федеральной трассы «Таврида» и др.

Абсолютно все подчеркнули значимость событий марта 2014 года: Референдум жителей Крыма и подписание договора о вхождении в состав Российской Федерации территории полуострова Крым (с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем). Некоторые студенты процитировали слова Президента РФ о том, что «… Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань…»

Лучшими признаны работы студентов 1 куса Смоляковой Алисы и Москаленко Ивана (направление «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»); студентки 1 курса Козловой Анны (направление «Народная художественная культура»)