Главная » День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается день солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен в 2005 году.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. В киноконцертном зале нашего вуза 3 сентября состоялся просмотр фильма "Дети Беслана", а в 214 аудитории состоялось антитеррористическое мероприятие, подготовленное сотрудниками Областной универсальной научной библиотеки имени Твардовского. Перед студентами выступил Виктор Юрьевич Минченко, который в числе других смолян отвозил гуманитарную помощь в Беслан сразу после трагедии. Будучи фотографом, он запечатлел увиденное. Фотографии легли в основу фильма, который был предложен для просмотра. Затем последовало эмоциональное выступление Валентины Владимировны Степановой, давно уже ставшей близким другом нашего учебного заведения.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с одной из опаснейших глобальных проблем современности. В России в 2020 году была пресечена деятельность 71 законспирированной террористической ячейки, выявлено и уничтожено 156 тайников с оружием и боеприпасами, из оборота изъято более 600 единиц огнестрельного оружия, 134 самодельных взрывных устройства, свыше 100 тысяч патронов, а также более трех тысяч мин, гранат и других боеприпасов.

Современный терроризм отличается необычайной живучестью. Он быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется в проявлениях коварства, изощрённой жестокости, подлости и вероломства. Поэтому побороть его возможно лишь сообща, всем вместе: предупредить его возникновение в большинстве случаев можно лишь на начальном этапе – этапе подготовки теракта.