Главная » Cовещание Координационного совета ректоров институтов культуры и искусств Российской Федерации

Cовещание Координационного совета ректоров институтов культуры и искусств Российской Федерации

В Казанском государственном институте культуры 8 октября состоялось первое совещание Координационного совета ректоров институтов культуры и искусств Российской Федерации, организатором которого является Министерство культуры РФ. По словам заместителя министра культуры РФ Ольги Ярилова совет должен объединить вузы для решения самых важных вопросов, которые волнуют образовательное сообщество. Институты культуры и искусств должны стать центрами профессиональных квалификаций в творческой сфере, а также опираться на программы, ориентированные на высокое качество образования.

В первом заседание Координационного совета на ряду с руководителями вузов, представляющие Дальний Восток, Северный Кавказ, Крым, Восточную Сибирь, Алтай, города: Москва, Краснодар, Тюмень, Орел и другие, принял участие и исполняющий обязанности ректора нашего института Е.Е. Подгузова.

На первом заседании было принято Положение о деятельности совета, утвержден план работы на ближайшие годы. избрали Председателем Координационного совета выбран ректор Краснодарского государственного института культуры Сергея Зенгина, его заместителем – ректора Казанского государственного института культуры Розу Ахмадиеву. В ходе работы, руководители обменивались опытом и инициативами по развитию образования в сфере культуры, по организации работы приемных комиссий в условиях суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», по обеспечению безопасности в вузах.

Заместитель председателя Координационного совета, ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева рассказала коллегам о цифровизации как ресурсе развития социально-культурной сферы, о положительном опыте КазГИК по внедрению цифровых технологий в сферу культуры и образования.

Заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Радик Гисмятов

рассказал гостям о разработанных и внедренных в Республике Татарстан цифровых проектах, познакомил с системой развития стартапов в Республике Татарстан.

В Национальной библиотеке участники координационного совета встретились с заместителем Премьер-министра РТ Лейлой Фазлеевой, министром культуры РТ Ирадой Аюповой. Смогли задать вопросы о взаимодействии Республиканских органов власти с Казанским государственным институтом культуры, обсудили новые направления развития сферы культуры.

В ходе визита для руководителей федеральных вузов были организованы экскурсии в Казанский Кремль с посещением мечети Кул Шариф и Эрмитажа, в Национальный музей РТ, в Иннополис, а также в первый в России музей археологии дерева, которые находятся в Свияжске все руководители отметили важность подобных встреч, как для обмена опыта, так и для выстраивания взаимодействия между регионами и вузами.