Главная » Тактильная книга «Модная Гусеница»

Тактильная книга «Модная Гусеница»

Тактильную рукодельную книгу для слабовидящих и незрячих детей изготовила студентка 5 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» Наталья Равкович в ходе подготовки выпускной квалификационной работы.

Суть сказки «Модная Гусеница» – дать представление для ребят младшего школьного возраста с проблемами зрения о разных видах ткани, из которых изготавливается одежда. В книге представлен каждый образец описанной ткани для развития ощущений по определению ткани на ощупь, используются кармашки с тканями для развития мелкой моторики рук. Текст сказки снабжен укрупненным плоскопечатным шрифтом и шрифтом по системе Брайля. Подготовка брайлевского шрифта выполнена сотрудниками Смоленской областной специальной библиотеки для слепых А.А. Базылевой и Д.А. Серяковым.

Книга получила высокую оценку специалистов в виде рецензии и публикации на сайте библиотеки для слепых https://sbs-smolensk.ru/novaya-modnaya-kniga. Они отметили яркость, привлекательность и познавательность книги, доступный для детей язык и интересный сюжет.

Студенткой также подготовлена видеопрезентация тактильной книги «Модная гусеница».