Главная » Народный музей...

Народный музей...

Народный музей, или еще называют общественный музей, создается как правило, энтузиастами, в его основе коллекция подлинных предметов - свидетелей истории. Те, кто собирают и экспонируют эти коллекции, включают, таким образом, исторические ценности в культурный оборот общества.

5 октября 2020 года студенты направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия посетили подобный музей, созданный при Центральной детской библиотеке г. Смоленска и носящей имя нашего известного земляка, поэта А.В. Мишина. Его жизни и творчеству посвящена экспозиция в одном из помещений библиотеки, созданная по инициативе Елены Михайловны Пащенко – зав. отделом обслуживания и при поддержке администрации Централизованной библиотечной системы г. Смоленска в лице директора Татьяны Михайловны Гапеевой.

Елена Михайловна человек увлеченный, творческий, интересно провела беседу-экскурсию по музейным экспонатам, познакомила с их легендами, историей поисковой работы материалов, связанных с именем Алексея Мишина.

Для студентов эта встреча стала мастер-классом, в результате которого они совершили увлекательное путешествие по истории нашей страны, познакомились с творчеством нашего замечательного земляка, особенностями создания Народного музея и комплектования его фонда.