Главная » Экскурсия в пос. Пржевальское

Экскурсия в пос. Пржевальское

1 октября 2020 г. доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии Т.Н. Ладожина и студенты разных направлений подготовки СГИИ и специальностей СПО побывали в поселке, носящем имя уроженца Смоленщины Николая Михайловича Пржевальского. Поездка включала несколько разнообразных экскурсий.

В доме-музее путешественника его заведующая И.А. Майорова познакомила студентов с жизнью и деятельностью знаменитого земляка. Особое внимание было уделено личной библиотеке Н.М. Пржевальского, несколько экземпляров из которой сохранилось в музее, в том числе книги с суперэкслибрисом «N. P».

Экскурсию по залам Музея партизанской славы провел научный сотрудник И.В. Деменков. Ребятам были представлены экспонаты – свидетели истории партизанского движения на Смоленщине в годы Великой Отечественной Войны.

Следующим пунктом экскурсионной программы стал Национальный парк «Смоленское Поозерье» – ещё одна «визитная карточка»Демидовского района. Много позитивных эмоций вызвало посещение вольерного комплекса с лошадьми Пржевальского, зубрового вольерного комплекса, а также «Кордона Лесника». Студенты познакомились с достопримечательностями поселка Пржевальское, с обзорной площадки озера Сапшо посмотрели красивые виды «Байкала в миниатюре». По дороге домой экскурсанты посетили памятник еще одному знаменитому земляку – актёру Ю.В. Никулину, установленный на его родине в городе Демидове.

За организацию познавательной культурной программы участники экскурсии благодарят: сопровождавшего поездку гида О.В. Якутину, заведующую Домом-музеем Н.М. Пржевальского И.А. Майорову, директора Национального парка «Смоленское Поозерье» А.С. Кочергина.