Главная » Встреча обучающихся Московской международной школы кинематографии и студентов института искусств

Встреча обучающихся Московской международной школы кинематографии и студентов института искусств

По поручению губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского 25 ноября в Смоленском государственном институте искусств состоялась встреча обучающихся Московской международной школы кинематографии и студентов нашего института. Встречал москвичей с традиционным смоленским гостеприимством Театр народной песни и танца. Обучающиеся колледжа рассказали о своем учебном заведении, направлениях подготовки и творческих экспедициях. Знакомство, на котором присутствовали студенты направлений подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Социально-культурная деятельность» и «Актерское искусство» прошло в дружеской атмосфере, ребята получили возможность не только познакомиться и пообщаться, но и принять участие в совместном проекте.

Вместе с обучающимися киноколледжа наши студенты и преподаватели кафедры социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и актерского искусства Франк Константин Сергеевич и Зуйков Павел Петрович приняли участие в проекте «Ты не один». Всех участников мероприятия приветствовал губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, который выразил заинтересованность в реализации данного проекта.

Проектная деятельность направлена на  детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из приемных и малоимущих семей, в соавторстве с которыми создаются фильмы, спектакли, концертные программы, выставки. Как считают авторы проекта, участвуя в съемочных и театральных группах, выходя на сцену и даря людям свое творчество, социально незащищенные дети и подростки преодолевают замкнутость, эмоционально раскрываются, учатся контактировать и взаимодействовать.

В этот же день были проведены несколько мастер-классов для воспитанников СОГБУ «Детский дом «Гнездышко». Студенты и преподаватели института искусств показали мастер-класс «Живая кукла» и игровую программу «Ступенька к сцене».

На следующий день волонтеры Московской международной школы кинематографии и студенты Смоленского государственного института искусств с совместной программой отправились в город Ярцево в СОГББОУ «Ярцевская общеобразовательная школа-интернат», а затем в город Гагарин в СОГББОУ «Гагаринская общеобразовательная школа-интернат».

Участники проекта подарили детям положительные эмоции от сопричастности к творчеству. Руководители московской международной школы кинематографии и Смоленского государственного института искусств договорились о продолжении сотрудничества в рамках проекта «Ты не один».