Главная » Всероссийская научная неделя в институте «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ – БУДУЩЕЕ РОССИИ»

Всероссийская научная неделя в институте «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ – БУДУЩЕЕ РОССИИ»

В период с 12 по 19 апреля 2019года в институте состоялись научно-практические конференции выпускающих кафедр.

12 апреля 2019 года кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии, музыкального искусства института на базе Музея-усадьбы имени А.С. Грибоедова провели Международную научно-практическую конференцию «Литературная судьба комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (история, поэтика, смысл)».

Конференция открылась концертной программой «Музыкальный калейдоскоп в ритме вальса», подготовленной кафедрой музыкального искусства института. Прозвучали вальсы А.С. Грибоедова, П.И.Чайковского, М.И.Глинки, А.С. Даргомыжского, А.Е.Варламова и др. На Пленарном заседании обсуждались выступления ученых кафедры истории русской литературы Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, главного библиографа библиотеки №1 им. А.С. Грибоедова (г. Москва). Важной составляющей конференции стала работа круглого стола «Биография и творчество писателя как источник деятельности литературных музеев», модераторами которого были Филиппова А.А., к.ф.н., зам. генерального директора по научной работе музея-заповедника «Хмелита» и Мертенс Е.С., к.п.н., доцент, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии.

В обсуждении вопросов круглого стола приняли участие преподаватели института Хакимулина О.Н., к. и.н., доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии; Бутеев Д.В., к.филол.н., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук; Матаненкова Т.А., к.ф.н., доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Смоленской Православной Духовной Семинарии, а также студенты направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» нашего института. Для участников конференции Кривцовым Валерием Дмитриевичем проведен мастер-класс экскурсовода.

19 апреля 2019г. на кафедре «Народная художественная культура» состоялась научно-практическая конференция «Сохранение и развитие народной художественной культуры в современном социокультурном пространстве». На конференции рассматривались вопросы сохранения и развития народной музыкальной культуры и народного хореографического творчества.

Открыл конференцию концертный номер фольклорного ансамбля «КрАсно», под руководством Черняева Т.Е. Яркими и запоминающимися были выступления студентов Трофимовой Екатерины и Устюгова Александра, которые продемонстрировали игру на народных музыкальных инструментах: балалайке и гуслях. Участниками конференции были не только преподаватели и студенты института, но и приглашенные гости, среди которых была художник по росписи Москвичёва Ольга Игоревна. Доценты Сульдикова Ирина Владимировна и Подгузова Елена Евгеньевна рассказали о деятельности этнографического центра «Этномир». Этнографический центр «Этномир» - это самый большой этнографический парк-музей России, уникальное пространство диалога культур. Парк-музей представляет собой туристический кластер и культурно-образовательный центр, на площади 140 га которого представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт различных стран мира. Изюминка музея - его интерактивность.

В этот же день на кафедре социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и актерского искусства работала научно-практическая конференция «Молодежь в пространстве культуры и досуга». В конференции приняли участие ученые, практические работники и студенты. Заслушано 5 докладов, 3 сообщения; состоялась дискуссия по сравнительному анализу воспитательной работы с молодежью в России и за рубежом; проведен игровой тренинг «Родительский багаж».

19 апреля 2019 г. ректор института Хриптулов И.В. и проректор по научной работе Винокуров А.И. приняли участие в работе международного научного семинара «Россия и Беларусь: отражение общей истории в академической литературе», который проходил на базе Научно-образовательного центра «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» Смоленского государственного университета. Семинар был организован совместно с Институтом российской истории Российской академии наук и Институтом истории Национальной академии наук Беларуси.

На семинаре обсуждались методологические и источниковые основы современных концепций истории государственности, получающие отражение на страницах академических изданий России и Беларуси (5-томник «Истории белорусской государственности», 20-томник «Истории России»), а также вопрос возможности и целесообразности создания единого историко-культурного стандарта Союзного государства.