Главная » «ВОЙНА МОТОРОВ»

«ВОЙНА МОТОРОВ»

Наверное, многие из нас задумывались над вопросом – что же такое Родина? Ведь у каждого понятие Родина свое. Для кого-то малая Родина – это город, улица, дом, где он провел свое детство, это его семья, друзья, это то место, куда человека тянет, где бы он не находился, где навсегда осталась частица его души. Именно эту частичку души, которая принадлежит Вязьме, вложила в свой дипломный показ студентка направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Хорькова Виктория.

12 марта 1943 года Вязьма была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, именно этому событию была посвящена дипломная работа Виктории. Особо хочется остановиться на названии «Война моторов». Это не только машины, погрязшие в Вяземском котле и внесшие неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне, это пламенные сердца людей, сражавшихся за свою Родину до последней капли крови…

Основой театрализованного представления стала история одного человека, который родился и вырос в Вязьме, жил и работал в родном городе, где и застигла его Великая Отечественная война, которую он прошел простым шофером, потерял семью, испытал все тяготы и лишения военного времени, видел все ее ужасы и вернулся в любимый город. Необычайно талантливо и трогательно эту роль сыграл Сергей Павлов – тоже уроженец города Вязьмы.

Слезы на глазах зрителей, те чувства и эмоции, которые они пережили во время представления, доказывают нам в очередной раз как важно знать историю своего города, всегда помнить и любить свою Родину.

Хочется выразить особую благодарность руководителю дипломного проекта Константину Сергеевичу Франку за такую прекрасную постановку. А также всем тем, кто помогал в ее реализации: театру народной песни и танца Смоленского государственного института искусств, нашей выпускнице Ранцанс Екатерине, а также вокальному ансамблю «Новое время» (руководитель Конохова В.П.).