Главная » Участие преподавателей СГИИ в юбилейных мероприятиях, посвященных Н.М. Пржевальскому

Участие преподавателей СГИИ в юбилейных мероприятиях, посвященных Н.М. Пржевальскому

12 и 13 апреля Смоленщина отметила знаменательное событие – 180-летие со дня рождения великого земляка, «путешественника номер один» Николая Михайловича Пржевальского. На юбилейные торжества собрались представители разных сфер деятельности: учёные и краеведы, преподаватели вузов и школ, музейные работники и библиотекари, сотрудники Национального парка «Смоленское Поозерье», поэты и писатели, студенты и школьники. В числе почётных гостей был правнучатый племянник путешественника, профессор Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, доктор химических наук Николай Михайлович Пржевальский.

В мероприятиях, прошедших в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, на площадке у памятника путешественнику и в Доме-музее Н.М. Пржевальского приняли участие преподаватели СГИИ, доценты Т.Н. Ладожина и В.Ф. Антощенков, а также студенты 2 курса направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (заочная форма обучения).

Двухдневная праздничная программа была очень насыщенной: с просмотром документального фильма о личности путешественника, докладами о научной деятельности Н.М. Пржевальского, выступлениями музыкальных коллективов и чтением стихов о знаменитом земляке, выставками и экскурсиями.

Особая благодарность от коллектива СГИИ за организацию мероприятий в Доме-музее Н.М. Пржевальского его директору, выпускнице нашего вуза И.А. Майоровой.

http://gtrksmolensk.ru/news/smolyane-vozlozhili-tsvetyi-k-podnozhiyu-pamyatnik/