Главная » Участие преподавателей СГИИ в международной научной конференции в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике

Участие преподавателей СГИИ в международной научной конференции в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике

4-5 сентября доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук И.Б. Мануилова и доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии Т.Н. Ладожина приняли участие в работе XXIII Международной научной конференции «Отечественная война 1812 года и освободительные походы русской армии 1813–1814 годов. Источники. Памятники. Проблемы», приуроченной к 180-летию Бородинского музея-заповедника.

Конференция прошла на базе дома отдыха МГУ «Красновидово» (Можайский район). В ней приняли участие более 60 исследователей из Беларуси, Германии, Приднестровской Молдавской Республики, Украины, из разных уголков России (Великого Новгорода, Екатеринбурга, Елабуги, Пензы, Ржева, Самары, Саратова, Смоленска и Смоленской области, Углича, Уфы, Челябинска, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

И.Б. Мануилова выступила с докладом «Тема Отечественной войны 1812 года в практике экскурсионной работы Смоленска», Т.Н. Ладожина – с докладом «Книги военно-исторической тематики в частных библиотеках смоленских дворян: на примере коллекции участников Отечественной войны 1812 года Храповицких» (соавтор – доцент кафедры истории России СмолГУ Н.В. Никитина). Зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии Е.С. Мертенс представила стендовый доклад «Отечественной войны 1812 года в экспозициях музеев Смоленского края».

Для участников конференции была проведена А.В. Горбуновым пешая экскурсия по Масловским флешам. Особая благодарность хранителю коллекции «Редкая книга» Бородинского музея Т.В. Маркиной за организованную для смолян экскурсию по г. Можайску.

В прошлом году СГИИ и Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник подписали договор о сотрудничестве. Поздравляем нашего партнёра со знаменательной юбилейной датой!