Главная » Участие преподавателей и студентов СГИИ в международной научно-практической конференции «Литературная судьба комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (история, поэтика, смысл)»

Участие преподавателей и студентов СГИИ в международной научно-практической конференции «Литературная судьба комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (история, поэтика, смысл)»

12 апреля 2019 года в рамках экспериментальной площадки «Музей-усадьба А.С. Грибоедова в пространстве русской культуры и искусства» кафедр библиотечно-информационной деятельности и музеологии, музыкального искусства  Смоленского государственного института искусств, преподаватели и студенты стали участниками Международной научно-практической конференции «Литературная судьба комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (история, поэтика, смысл)».  

К участникам конференции с приветственным словом обратилась Надежда Викторовна Кулакова – директор музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита».

Конференция открылась концертной программой «Музыкальный калейдоскоп в ритме вальса», подготовленной кафедрой музыкального искусства СГИИ. Концертную программу вели А.М. Сычугов и Е.В. Гарибова. Прозвучали вальсы А.С. Грибоедова, П.И.Чайковского, М.И.Глинки, А.С. Даргомыжского, А.Е.Варламова и др. Участники конференции отметили высокий уровень мастерства игры музыкантов и бурными аплодисментами провожали преподавателей и студентов кафедры. На Пленарном заседании прозвучали  выступления ученых и преподавателей кафедры истории русской литературы Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, главного библиографа библиотеки №1 им. А.С. Грибоедова (г. Москва) и др. участников конференции.

Важной составляющей конференции стала работа  круглого стола «Биография и творчество писателя как источник деятельности литературных музеев»,  модераторами которого были Филиппова А.А., к.ф.н., зам. генерального директора по научной работе музея-заповедника «Хмелита»; Мертенс Е.С., к.п.н., доцент, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие преподаватели Смоленского государственного института искусств (Хакимулина О.Н., к. и.н., доцент кафедры  библиотечно-информационной деятельности и музеологии; Бутеев Д.В., к.ф.н., доцент кафедры гуманитарных и экономических наук); Смоленской Православной Духовной Семинарии (Матаненкова Т.А., к.ф.н., доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин и др.), а также студенты направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» СГИИ. На круглом столе были затронуты такие темы как литературные музеи в виртуальном пространстве, театрализация в музее, музейное проектирование, актуальные темы научных исследований в музее и др. Для участников конференции и круглого стола Кривцовым Валерием Дмитриевичем  проведен мастер-класс экскурсовода.