Главная » Студенческий конкурс балетмейстеров и исполнителей, посвященный Международному дню танца

Студенческий конкурс балетмейстеров и исполнителей, посвященный Международному дню танца

29 апреля – Международный День Танца. Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вышел в историю как «отец современного балета».

По замыслу учредителей, главная идея данного праздника – объединение всех направлений танца, как единой формы искусства. Язык танца подвластен всем на планете. Люди разных национальностей могут, благодаря танцу, преодолевая все политические, культурные и этнические границы, имеют возможность объединяться во имя дружбы и мира и говорить на одном языке — языке танца.

29 апреля в Смоленском государственном институте искусств состоялся традиционный студенческий конкурс балетмейстеров и исполнителей, посвященный Международному дню танца. Конкурс проводился по двум номинациям: «Исполнитель» и «Балетмейстер».  На суд профессионального жюри и зрителей студенты-хореографы представили 47 творческих работ.  В результате напряженной борьбы дипломы лауреатов I степени получили: в номинации «Балетмейстер» - Диана Ковалёва (танец «Горские девушки»), Виктория Побединская (танец «Степные орлы») и Диана Дивакова (танец «Память»); в номинации «Исполнитель» - Дарья Швец. 

Поздравляем победителей и желаем сохранить любовь и преданность самому волнующему, самому возвышенному и прекрасному из всех искусств, поскольку танец – не просто отражение жизни, танец – это сама жизнь!