Главная » Шестые Пржевальские чтения, приуроченные к 180-летию со дня рождения знаменитого смолянина Н.М. Пржевальского

Шестые Пржевальские чтения, приуроченные к 180-летию со дня рождения знаменитого смолянина Н.М. Пржевальского

27 и 28 сентября 2019 г. доцент СГИИ Т. Н. Ладожина приняла участие в работе «Шестых международных чтений памяти Н. М. Пржевальского», где выступила с докладом «Перспективы сохранения и популяризации научного наследия Н.М. Пржевальского в библиотеках Смоленщины». 

Конференция «Научные исследования: от истоков к вершинам» была организована Национальным парком «Смоленское Поозерье» и Смоленским государственным университетом и собрала более 50 ученых из разных уголков России, Беларуси, Киргизии. В работе чтений принял участие правнучатый племянник великого путешественника, доктор химических наук Николай Михайлович Пржевальский.

Сотрудники национального парка устроили участникам конференции насыщенную экскурсионную программу на территории Смоленского Поозерья: посещение вольерного комплекса с лошадьми Пржевальского, зубрового вольерного комплекса, городища древнего города Вержавска. В Доме-музее Н.М. Пржевальского его заведующая, выпускница СГИИ И.А. Майорова встретили гостей чаем с домашней выпечкой.