Главная » «С Россией в сердце»

«С Россией в сердце»

Международный фестиваль художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце» стал уже традиционным для Смоленска. Раз в два года Смоленская земля гостеприимно встречает соотечественников из разных стран: как ближнего, так и дальнего зарубежья. Фестиваль проводится Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова и Смоленским областным центром народного творчества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Смоленской области и Департамента Смоленской области по культуре.

В этом году он проходит в 9 раз (с 2003 года). Целями проведения являются: поддержка самобытной русской традиционной культуры вдали от исторической Родины и пропаганда ее лучших традиций. Он дает коллективам возможность творческого общения со зрителями, между собой и, конечно, острее ощутить глубину и красоту родной культуры, осознав ее мировое значение и художественную ценность. Среди гостей нынешнего масштабного творческого праздника – самодеятельные артисты из Эстонии, Белоруссии, Польши, Луганской Народной Республики и Румынии.

7 мая 2019 года в Смоленском государственном институте искусств состоялись пресс-конференция, которую провели организаторы Международного фестиваля и презентация творческих программ коллективов.

Участников и гостей фестиваля приветствовала заместитель Губернатора Смоленской области Полина Викторовна Хомайко. Она от имени Губернатора Смоленской области А.В. Островского поблагодарила Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерство культуры Российской Федерации за внимание к Смоленской земле. Сказала что, Смоленщина рада принимать гостей и выразила желание и дальше укреплять связи с соотечественниками.

В течение 4 часов самодеятельные артисты радовали зрителей своим творчеством, показывая красоту и многогранность народной культуры.