Главная » Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси» презентован на VII Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях в г. Витебске

Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси» презентован на VII Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях в г. Витебске

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора международный проект Смоленской епархии «Жемчужное ожерелье Святой Руси» представлен на VII Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях детей и молодежи «Славянская история, культура и письменность: изучение, сохранение, преумножение».

Презентация проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси» состоялась 21 мая 2019 года на пленарном заседании Чтений, организованном на базе Витебского государственного университета им. П.М. Машерова. Проект представили руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, студент Смоленской православной Духовной семинарии диакон Максим Костюков и студентка Смоленского государственного института искусств направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Яна Камянская. В ходе презентации участники проекта рассказали о проделанной работе и представили продукты проекта: специализированный сайт проекта, туристический кейс города Смоленска, а также презентационные ролики о Смоленске и Витебске.

По окончании пленарного заседания состоялся круглый стол представителей Оргкомитета Чтений, в работе которого также приняли участие смоляне. На круглом столе, в том числе, обсуждались вопросы развития сотрудничества Смоленской и Витебской епархий, смоленских и витебских вузов в рамках второго этапа проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси», реализация которого планируется в 2020 году.

Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.