Главная » Итоги 1-го этапа экспериментальной программы повышения уровня информационной культуры школьников г. Смоленска

Итоги 1-го этапа экспериментальной программы повышения уровня информационной культуры школьников г. Смоленска

23 мая 2019 г. состоялось подведение итогов 1-го этапа экспериментальной площадки «Школа – библиотека – вуз». Организаторами проекта стали кафедра библиотечно-информационной деятельности и музеологии СГИИ и МБУК «Централизованная библиотечная система города Смоленска».

С февраля по май этого года циклы уроков информационной культуры провела руководитель экспериментальной площадки доцент Т.Н. Ладожина при участии студентов направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» и библиотекарей ЦБС г. Смоленска. Занятия состоялись на базе библиотек-филиалов № 7 и № 9, детской библиотеки-филиала № 2 ЦБС г. Смоленска.

Успешное обучение по экспериментальной программе прошли 43 учащихся 7, 8, 9 и 10-х классов средних школ №№ 10, 16, 23 и 24. Ребята, показавшие хорошие навыки работы с документами и поиска информации, получили сертификаты и прошли во 2-й тур. Экспертной комиссией были отмечены учащиеся, отличившиеся самыми лучшими результатами на всех занятиях. Это Кристина Цымбулова (МБОУ «Средняя школа № 16»), Артём Иванов (СШ № 24»),  Юлия Гусева и Анастасия Сашнёва (СШ № 23»), Елизавета Кутенкова (СШ № 10»). За участие в проекте благодарственные письма от СГИИ получили все школы – участники проекта, а также за активную помощь в организации занятий – заместитель директора СШ № 24 Т.Е. Благовестова и учитель истории СШ № 16 Е. П. Митропольская. 

Подводя итоги мероприятия, проректор по учебной и воспитательной работе СГИИ Е.В. Горбылёва пожелала ребятам дальнейших успехов в учёбе и правильного выбора будущей профессии.

Для собравшихся в этот день школьников состоялось профориентационное мероприятие, которое подготовили студенты 1 курса направлений подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» и «Социокультурная деятельность». Творческая атмосфера мероприятия была создана благодаря выступлениям хореографической группы Театра народной песни и танца и вокальному номеру Карины Корбут.

2-й этап экспериментальной программы состоится в сентябре-октябре 2019 г. Он будет иметь другой формат – школьников ждёт интересная конкурсная и тренинговая программа.