Главная » Интерактивная площадка «Культура современного аудиовизуального искусства в действии»

Интерактивная площадка «Культура современного аудиовизуального искусства в действии»

16 октября 2019 года в рамках Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» в Смоленском государственном институте искусств преподавателями кафедр народной художественной культуры и социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и актерского искусства для учащихся гимназии № 4 была организована интерактивная площадка «Культура современного аудиовизуального искусства в действии».

Программа площадки включала в себя два блока. В рамках информационного блока студенты старших курсов направлений подготовки «Режиссура театрализованных преставлений и праздников» и «Социально-культурная деятельность» провели для школьников небольшой экскурс в историю кино. Рассказали об историю анимации на примере творчества великого Уолта Диснея; о первых фильмах, в которых использовались спецэффекты, о тенденциях в современном аудиовизуальном искусстве, о таком новом виде искусства как мобилофотография, о наиболее ярких актерах нового поколения.

Второй блок интерактивной площадки был представлен мастер-классом по кино-фото-видеотворчеству, который провели студенты – будущие руководители студиями любительского фото- кино-видеотворчества. Школьники получили ценные рекомендации как грамотно сделать классную фотографию, на конкретных примерах увидели удачные и неудачные ракурсы, освоили интересные приемы фотосъемки и тут же получили возможность реализовать полученные знания на территории фотозон, организованных студентами института. Представленные на суд жюри фотографии оценивались в режиме реального времени. Авторы самых оригинальных фотографий получили грамоты и подарки.

Мероприятие прошло в творческой и дружеской атмосфере, вызвало оживленную дискуссию за чаепитием. Надеемся на дальнейшие встречи с молодым поколением, желаем творческих успехов и благодарим всех, кто оказал помощь в организации мероприятия!