Главная » «Дорогами Бориса Васильева»

«Дорогами Бориса Васильева»

С 15 по 18 мая в Смоленске проводился IV Всероссийский открытый фестиваль художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева», посвященный 95-летию со дня рождения писателя. Фестиваль проводится с целью популяризации творчества и увековечивания памяти выдающегося писателя, классика русской литературы и кинематографа Б.Л. Васильева. В этом году в фестивале принимали участие знатоки и ценители его творчества из Китая, Германии и Беларуси. 

Почетными гостями фестиваля стали Алина Станиславовна Покровская, народная артистка РСФСР, блестяще сыгравшая роль Любы Трофимовой в фильме Владимира Рогового «Офицеры» по одноименной повести Бориса Васильева и президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, член Общественного совета при Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям, член Союза журналистов России, председатель Союза писателей Москвы и Ассоциации литературных журналов Сергей Александрович Филатов.

18 мая с 10 часов на площадках Смоленского государственного института искусств начали работу творческие и художественные секции фестиваля.
 Более 120 человек приняли участие в конкурсе «Чтецов» и «Литературно-музыкальных композиций».

Торжественное закрытие фестиваля с подведением итогов всех конкурсов состоялось в концерном зале института. Открывалась торжественная  церемония композицией, ставшей визитной карточкой региона «На Смоленщине лен цветет»  в исполнении театра песни и танца Смоленского государственного института искусств. Приветствуя участников и гостей фестиваля Полина Хомайко, заместитель Губернатора Смоленской области отметила огромный вклад и значение творчества нашего земляка Бориса Львовича Васильева в гражданско-патриотическое воспитание и выразила благодарность его организаторам и участникам.

Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, член Общественного совета при Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям, член Союза журналистов России, председатель Союза писателей Москвы и Ассоциации литературных журналов Сергей  Филатов поздравил всех присутствующих с проведением  уже IV Всероссийского открытого фестиваля художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева» и заверил, что: «…..V фестиваль пройдет организационно иначе».  Сергей Александрович  передал в дар председателю оргкомитета фестиваля В.А. Карнюшину  семитомник произведений Бориса Васильева и документы Б.Л. Васильева, направляемые в 2013 году в Нобелевский комитет Шведской  академии  на соискание премии по литературе.

 Завершился фестиваль творческой встречей с почетными гостями и премьерой документального фильма коллектива смоленских авторов «Смоленск Бориса Васильева».

«Дороги Бориса Васильева» - это дороги добра, чести, порядочности и нравственности. Так пожелаем фестивалю ещё больше участников, почетных гостей, ярких и интересных встреч и долгих дорог!