Главная » «Детский КиноМай»

«Детский КиноМай»

В Смоленске завершилась XI благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай». Организатор кинонедели – благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай»  при  поддержке Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска.

Обширная программа кинонедели включала в себя кинопоказы, конкурсы, творческие встречи со звездными волонтерами: актерами театра и кино, режиссерами, композиторами, поэтами и певцами, клипмейкерами и даже астрологом, мастер-классы, спортивный праздник, посадку деревьев в ЦПКиО «Лопатинский сад». Совместно с социальным партнером фестиваля – благотворительным фондом «Детский мир» дооборудована игровая комната в детской областной больнице, оказана адресная материальная помощь детским социальным учреждениям области.

А началось все 15 мая 2019 года с пресс-конференции, которую в Смоленской областной филармонии провели организаторы кинонедели, представители Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска.  Далее в   в кинотеатре «Современник» состоялось торжественное открытие XI Смоленской благотворительной кинонедели «Детский КиноМай». От имени Губернатора Смоленской  области всех присутствующих приветствовала Полина Хомайко, заместитель Губернатора Смоленской области. Поздравления от Администрации города Смоленска организаторам, гостям и всем смолянам передала Тамара Максимчук, заместитель Главы города Смоленска по социальным вопросам.

В преддверии кинофестиваля проводились творческие конкурсы: литературные – «Волшебный мир театра» и «Киноволшебник Ролан Быков» и конкурс видеофильмов «Земля Смоленская талантами богата!». Победители конкурсов получили дипломы и памятные подарки из рук популярных артистов театра и кино на торжественном открытии фестиваля.

На площадках Смоленского государственного института искусств в течении трех дней состоялись мероприятия в рамках XI Смоленской благотворительной кинонедели:

16 мая – мастер-класс Александры Ефимовой, продюсера, режиссера, клипмейкера. Молодая, обаятельная и хрупкая  Александра оказалась высокопрофессиональным, опытным, с   «железным» стержнем руководителем.

Мастер-класс пролетел как одно мгновение. Александра рассказала присутствующим о себе, своей профессии, о принципах и правилах в работе, поделилась мечтами и планами на будущее.

17 мая – показ двух фильмов: «Дети футбола», режиссера Павела Иванова и «История одного назначения», режиссера Авдотьи Смирновой.

18 мая – встреча с режиссером и сценаристом Анной Трескуновой и показ короткометражного фильма «Молодожены». Тихая и скромная в жизни Анна на съемочной площадке становится жесткой и требовательной, ведь чтобы добиться результатов все должны четко понимать и выполнять  замысел режиссера.

Спасибо организаторам кинонедели за подаренный праздник! Будем с нетерпением ждать «Детский КиноМай 2020»!