Главная » Участие СГИИ в Международном научном семинаре-конференции по современным проблемам книжной культуры, организованном в Посольстве Республики Беларусь в Москве

Участие СГИИ в Международном научном семинаре-конференции по современным проблемам книжной культуры, организованном в Посольстве Республики Беларусь в Москве

24–25 октября 2018 г. в Деловом культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялся IX Международный научный семинар-конференция «Современные проблемы книжной культуры: основные тенденции и перспективы развития». Его организаторами стали: Национальная академия наук Беларуси, Центральная научная библиотека им. Я. Коласа НАН Беларуси, Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации, Российская академия наук, Центр исследований книжной культуры Научного и издательского центра «Наука» РАН, Международная ассоциация академий наук, Совет по книгоизданию РАН, Научный совет по проблемам чтения Российской академии образования, Белорусский государственный университет культуры и искусств. В работе конференции приняла участие более 150 учёных, педагогов вузов, библиотекарей из разных регионов России и г. Минска. Они обсудили вопросы как фундаментального, так и прикладного характера по следующей тематике: книжная культура; актуальные вопросы изучения письменности; книга и коллективная память; проблемы изучения старопечатных изданий; оцифровка документального наследия, формирование цифровых коллекций, создание и функционирование электронных библиотек.

Участником мероприятия от СГИИ стала доцент кафедры библиотечно- информационной деятельности и музеологии Ладожина Татьяна Николаевна, которая выступила с докладом «История национализации владельческих библиотек (на примере изъятия книжных собраний из смоленских усадеб в период 1918–1921 гг.)» (соавтор – доцент кафедры истории России СмолГУ Н.В. Никитина).

В ходе работы мероприятия состоялся круглый стол «Библиотечно-информационное образование и его роль в развитии книжной культуры», в котором  приняли участие преподаватели МГИК, СПбГУКИ, БГУКИ и региональных вузов культуры и искусств России (Белгород, Кемерово, Самара).

По итогам конференции опубликован сборник материалов.