Главная » Самая популярная библиотека г.Москвы в исследовании студентки СГИИ

Самая популярная библиотека г.Москвы в исследовании студентки СГИИ

Какой мы видим библиотеку будущего? Чем привлекают читателей библиотеки, которые в современную эпоху интернет-технологий являются самыми посещаемыми? Для изучения мнения пользователей библиотек выбираются разнообразные методы исследований.

Обучающаяся 2 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» СГИИ Ирина Бычкова в качестве базы проведения исследования «Библиотека как "третье место"» (онлайн-анкетирование и устный опрос) выбрала Библиотеку-читальню им. И.С. Тургенева г. Москвы. Термин «третье место» придуман американским социологом Реем Ольденбургом: это «нейтральные» места для социального взаимодействия, не дом и не офис.

Выбор библиотеки не был случайным. Тургеневка, как называют её читатели, в рейтинге 2018 года самых популярных библиотека столицы — первая (сюжет программы «Вести» от 4 декабря, канал Россия 1 https://www.vesti.ru/doc.html?id=3090808). Библиотеку посетило за 9 месяцев текущего года более 180 тысяч читателей. Ответы респондентов объясняют причины такой востребованности. Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева – это особенно привлекательное для молодёжи место, где можно посидеть в уютном читальном зале с оригинальным интерьером в нетипичном для библиотек здании (реконструированном комплексе городской усадьбы XVII–XIX вв. с каменными палатами – фрагментами кладки XVII и XVIII вв.). Это библиотека с богатым книжным фондом и современными компьютерными технологиями. У библиотеки есть своя музейная экспозиция (прижизненные издания И. С. Тургенева) и макет первого здания читальни. Здесь благоприятная атмосфера для спокойной работы (с зимним садом и кафе «EXLIBRIS»), удобное расположение рядом метро в центре столицы, гибкий режим работы и большой выбор культурно-массовых мероприятий.

За участие в организации исследования, проведённого в ноябре 2018 г. в процессе изучения дисциплины «Библиотековедение», студентке СГИИ объявлена благодарность от имени директора библиотеки Р.Р. Крылова-Иодко. Подробный отчёт об итогах исследования будет обобщён в научной статье.