Главная » Экскурсия в Минск

Экскурсия в Минск

12 октября 2018 г. доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии Т.Н. Ладожина и студенты направлений подготовки «Библиотечно-информационная деятельность», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Социокультурная деятельность» посетили г Минск. Поездка включала не только экскурсионную программу. Визит к коллегам из Республики Беларусь имел также образовательные цели.

Студенты СГИИ посетили уникальную международную выставку «Беларусь и Библия», которая действует в Музее книги Национальной библиотеке Беларуси с 20 сентября по 21 октября. Она посвящена самой известной книге в истории человечества. На выставке представлены ценные раритеты, некоторые их которых созданы 5 тысяч лет. Экспонаты привезены из музеев Великобритании и Кореи, из многочисленных частных коллекций США и Израиля. На выставке студенты увидели глиняные таблички с текстами, написанными 5-4 тыс. лет тому назад клинописью; оригинальную рукопись на папирусе «Илиады» Гомера; уникальные свитки Мертвого моря («кумранские рукописи»); самые древние фрагменты Нового Завета (2–3 вв. н.э.); библейские рукописи на древних языках; оригиналы Библий Гутенберга, Лютера и Скорины; первопечатные книги многих народов и стран, первые переводы Библии на национальные языки; оригиналы гравюр А. Дюрера, Са. Дали и других знаменитых художников, сделанные на библейские сюжеты.

Все посетители выставки имели возможность напечатать страницу на станке времен Гутенберга, чем и воспользовались студенты СГИИ. В завершении экскурсии по национальной библиотеке смоляне посетили обзорную площадку, с которой открываются прекрасные виды столицы Беларуси.

В гостях у коллег Белорусского государственного университета культуры и искусств экскурсанты познакомились с историей вуза и деятельностью библиотеки: от подробной лекции о редком фонде до знакомства с электронным репозиторием.

Завершился этот солнечный осенний день подробной экскурсией по Минску, в ходе которой студенты увидели не только исторические достопримечательности города, но и современные сооружения.

За организацию насыщенной и познавательной экскурсионной программы в Минске СГИИ благодарит: ООО «Смоленск Туристик», заместителя директора Национальной библиотеки Беларуси А.А. Сушу, декана факультета информационно-документных коммуникаций БГУКИ Н.А. Яцевича, заведующую кафедрой библиотечно-информационной деятельности Ю. Н. Галковскую и профессора кафедры В.И. Саитову, профессора кафедры информационных ресурсов и коммуникаций В.А. Касап, коллектив университетской библиотеки.

.