Главная » Выставка дипломных работ студентов колледжа СГИИ в Орше

Выставка дипломных работ студентов колледжа СГИИ в Орше

Одной из характерных особенностей нашего времени, времени высоких технологий, является стандартизация форм жизни. Средствами массовой информации навязываются чуждые внешние формы – поведения, морали, оборотов речи, стереотипов мышления. Среди агрессивной унификации прикладное искусство продолжает оставаться областью, хранящей своеобразие народов и их культур. Приобщение к нему способно исцеляюще воздействовать на сознание современных людей. 

Национальная одежда является своеобразной летописью исторического развития и художественного творчества народа. Исчезновение за последние десятилетия большого количества носителей народного костюма заставляет исследователей обращать большое внимание на историю развития и особенности народной одежды. Это связано с тем, что народный костюм многих областей России изучен недостаточно полно. Особенно это относится к регионам, имеющим сложную этническую структуру. Существование представителей двух этносов – русских и белорусов на территории Смоленской губернии наложило отпечаток и на традиционный костюм.

На протяжении многих лет на базе колледжа СГИИ творческой лабораторией отделения декоративно-прикладного искусства ведется работа по изучению этнографической реконструкции народного костюма. Для художников декоративно-прикладного искусства необходимо глубокое знание собственных корней. Значительную помощь в осуществлении этой задачи на стадии обучения в СГИИ оказывает изучение богатого наследия, оставленного нашими предками.

На основе проведенной исследовательской работы по изучению подлинных экспонатов из собрания Смоленского музея-заповедника на художественном отделении колледжа СГИИ ведется работа по творческой реконструкции целостных ансамблей женского, праздничного, крестьянского костюма, максимально приближенных к этнографическому; костюма, бытовавшего у южновеликоруссов в Смоленской губернии в ХIХ в.

Результаты этих исследований нашли отражение в выставке дипломных и курсовых работ студентов колледжа СГИИ отделения декоративно-прикладного искусства, открытие которой прошло в Республике Беларусь – в городе Орша. Представленные реконструкции являются попыткой обобщить и выявить наиболее характерные особенности костюма смоленского региона, как костюма в наименьшей степени претерпевшего изменения с течением времени и сохранившего в себе аутентичные подлинные черты. 

В курсовых и дипломных работах, представленных на выставке, использованы исконно народные приемы кроя и шитья (роспись-полукрест, набор, крест, счетная гладь, золотное шитье).