Главная » В Институте искусств завершился фестиваль «Дорогами Бориса Васильева»

В Институте искусств завершился фестиваль «Дорогами Бориса Васильева»

20 мая 2017 года в Смоленском государственном институте искусств прошел II Всероссийский открытый фестиваль художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева». Уже второй год фестиваль проводится под патронатом Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ города Москвы и лично председателя Союза писателей Москвы С. А. Филатова, Департамента Смоленской области по культуре и туризму,Смоленского отделения Союза краеведов России, Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Мероприятие привлекло внимание большого числа творческой молодежи, для которой оно стало прекрасной возможностью заявить о своих знаниях, талантах, навыках и умениях. В рамках фестиваля состоялся конкурс чтецов среди учащихся 5-11 классов, конкурс литературно-музыкальных композиций, конкурс буктрейлеров (коротких видеороликов) и электронных проектов.Параллельно проходил этап конкурса в заочномформате, в котором приняло участие порядка 300 человек: прислано 108 сочинений, 112 рисунков – иллюстраций к произведениям Б. Л. Васильева, 22 методические разработки, 50 рассказов.

География фестиваля тоже расширилась по сравнению с прошлым годом. В этом году в Смоленск приехали участники из нашей области, а также из других регионов нашей страны: Москвы, Курска, Астрахани, Оренбурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Башкортостан, Чувашской республики. Проведение мероприятие приурочено к знаменательной дате – Дню рождения Бориса Васильева. 21 мая писателю исполнилось бы 93 года. Тема фестиваля : «История твоей семьи – это биография твоего народа». Как писал Борис Васильев, «Личная история каждого человека, генетический код его памяти вырождаются, если не питать их своевременно».

На открытии фестиваля с приветственным словом к участникам обратился начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Черняков. В своем выступлении он отметил важное место, которое фестиваль уже успел занять в культурной жизни Смоленщины. При этом он выразил уверенность в том, что значениефестиваля со временем будет лишь возрастать. С данной точкой зрения согласились многие участники фестиваля, в том числе учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №436 г.Москвы, заслуженный учитель РФ Лидия Кузьмичева. Она отметила значение фестиваля в литературной жизни не только Смоленщины, но и страны в целом. Лидия Владимировна выразила уверенность, что дорогами Бориса Васильева пройдет еще очень много талантливой молодежи.

«Я считаю, что это один из важнейших литературных фестивалей в стране сегодня. Он почти втрое больше, чем прошлогодний и будет расти, потому что дороги Бориса Васильева многочисленны. Поэтому я считаю, что фестиваль живет, жил и будет жить».

Член жюри фестиваля, заместитель директора ГБУК «Смоленская областная универсальная библиотека имени А. Т. Твардовского» Елена Горбуль, в свою очередь, обратила внимание на уровень подготовки участников, который заметно вырос по сравнению с прошлым годом. По ее мнению, в номинации чтецов школьники выбирали для себя такие отрывки из произведений Бориса Васильева, «что не каждый взрослый взялся бы это читать». Она также отметила, что фестиваль вышел на федеральный уровень, что значительно расширило его организационные и творческие возможности.

Заслуга в этом, в первую очередь, принадлежит оргкомитету фестиваля и его идейному вдохновителю, председателю организационного комитета, кандидату филологических наук, Почетному работнику образования РФ, члену Союза краеведов, директору Кардымовскойсредней школы Владимиру Анатольевичу Карнюшину. На протяжении многих лет Владимир Анатольевич увлеченно исследует творчество Бориса Васильева. Его усилиями в Смоленске создан музей писателя. Многогранное творчество автора является благодатной почвой для формирования у подрастающего поколения высоких моральных ценностей и патриотических идеалов. Достижению этих целей и служит фестиваль имени выдающегося писателя.

Поздравляем Владимира Анатольевича Карнюшина с успешным завершением фестиваля, желаем новых успехов и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество с нашим вузом.

С результатами конкурса вы можете ознакомиться на официальном сайте фестиваля по адресу: http://dorogami-vasilev.ru/