Главная » «Свадьба днепровского правобережья: ритуал и музыка» - презентация книги

«Свадьба днепровского правобережья: ритуал и музыка» - презентация книги

13 февраля в областной библиотеке им. А.Т. Твардовского Российская академия музыки имени Гнесиных (город Москва) при поддержке администрации Смоленской области и Департамента Смоленской области по культуре и туризму презентовала четвертый том издательского проекта «Смоленский этнографический сборник», посвященный свадебным традициям на Смоленщине. Объемный этнографический труд для смолян представили лично члены авторского коллектива во главе с кандидатом искусствоведения, профессором кафедры истории музыки РАМ им. Гнесиных Енговатовой Маргаритой Анатольевной.

В книге представлена богатая подборка фольклорного наследия Смоленской области. Учёные Российской академии музыки имени Гнесиных пополняли ее во время экспедиций на протяжении многих лет, собирая свадебные обычаи, песни, стихи, хороводы, праздники и т.д. В книге, в частности, можно найти более тысячи образцов смоленских народных свадебных песен. К изданию имеется звуковое приложение со 150 записями музыкально-поэтического творчества.

По словам Маргариты Анатольевны, важность сборника объясняется, в первую очередь, тем, что Смоленщина является одной из немногих областей, которая входит в архаический пояс культуры. Это одна из самых чистых славянских культур, незамутненная поздними наслоениями. При этом, в ходе систематических экспедиций удалось охватить две трети территории Смоленской области, что потребовало создания специальной методики. Район за районом, сельсовет за сельсоветом на протяжении двух десятилетий с 1986 года продвигалось собирание фольклорного материала. С 2005 года вплоть до последнего времени шла его научная обработка.

Среди приглашенных гостей на презентации книги побывали преподаватели и студенты Смоленского государственного института искусств, сотрудники библиотеки нашего вуза. Для зрителей с концертной программой выступил Фольклорный ансамбль Российской академии музыки им. Гнесиных. Свое выступление музыканты посвятили традиционной смоленской свадьбе. Для наших преподавателей и студентов это стало своеобразным мастер-классом высокого исполнительского искусства и близости к истокам народной музыкальной культуры. А сотрудники нашей библиотеки получили подарочный экземпляр IV тома от авторов сборника.