Главная » Студенты Института искусств почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Студенты Института искусств почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В преддверии Дня Победы студенты Смоленского государственного института искусств, обучающиеся по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» возложили цветы к объектам культурно-исторического наследия, связанными с событиями Великой Отечественной войны. Возложение состоялось в рамках экскурсии под руководством сотрудника СОГБУК «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры».

В ходе экскурсии посещены Мемориальное кладбище на перекрёстке ул. Нормандии–Неман и ул. Зои Космодемьянской, на котором захоронены 45 000 советских военнопленных и мирных граждан, замученных немецко-фашистскими захватчиками, а также Братская могила (ул. Нарвская) более 15 000 советских военнопленных, погибших в немецко-фашистском концлагере.

Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории города Смоленска. События 1941-1943 гг. увековечены памятными знаками и мемориальными комплексами. На территории города находятся захоронения воинов, героически павших при обороне и освобождении Смоленска, пленных красноармейцев и мирных жителей, погибших в концентрационных лагерях в период оккупации.