Главная » Сочинение по педагогике!

Сочинение по педагогике!

Иногда размышления студентов приятно удивляют глубиной…

С разрешения автора публикуем.

 

Сочинение по педагогике.
Студентки 1курса – Павловой Ксении.
Специальность: «Актерское мастерство».
Тема: «Мое представление о педагогике».

 

Если говорить откровенно, я мало что представляю о педагогике. Но кое-какие сведения у меня имеются.

Для начала, нужно разобраться – что такое педагогика.

«Педагогика» - это наука об обучении и воспитании.

Человека, который обучает и воспитывает, называют - педагог. Слово «педагог» происходит от греческого слова «пайдагогос» сложено из «пайс» – «дитя», «мальчик» и «агогос» – «ведущий». В современном мире слово «педагог» имеет и другие наименования, такие как: учитель, воспитатель, няня и другие. Неужели только учителя могут быть педагогами?

Оказывается, что нет! Наши родители, бабушки и дедушки тоже являются педагогами. Они так же воспитывают и учат, наставляют и направляют нас – подрастающее поколение. Возникает вопрос: зачем нужна педагогика?

Неслучайно же начали преподавать педагогику. Она ведь исследует закономерности развития, формирования, воспитания, образования и обучения личности. Личность человека формируется под воздействием различных факторов. Педагогика нужна для того, чтобы каждое поколение людей умело – осваивать опыт предыдущих поколений, обогатить, приумножить и передать его следующим поколениям.

Благодаря педагогике, мы умеем читать, писать, петь, танцевать. С помощью неё у нас появляются интересы и хобби – мы развиваемся. Если посмотреть на мир без педагогики, я думаю, мы разочаруемся…

Люди начнут сходить с ума, некоторые «почувствуют» свободу, будут убивать, грабить, многие потеряют смысл жизни. В результате, им никто и никогда не сможет рассказать и объяснить – это плохо, так нельзя.

Но есть и положительная сторона этого вопроса, как мне кажется. Наверняка, останутся люди, которые будут заниматься самообразованием. Многие поймут, что без образования незачем жить и начнут учиться и преподавать.

На сегодняшний день существует много методов и способов воспитания и обучения, в частности для детей.

Мною был проведен небольшой эксперимент, в котором современные родители должны были ответить на вопрос: «Как и каким способом надо воспитывать современных детей?»

Одни говорили: «Ремень и крапива – самые полезные и проверенные воспитатели!» Другие отвечали: «С ними нужно разговаривать. С ними нужно жить. Детей нужно водить по кружкам, чтобы они развивались».

Третьи говорили: «Их нужно лишать всего: ТВ, компьютеров, карманных денег и так далее…»

Как мы видим, мнения разделились. Вывод можно сделать следующий: «Дети воспитываются кнутом и пряником». По-моему мнению и то, и то нужно в воспитании. К сожалению, мы не знаем, как правильно воспитывать и какими мы должны быть.

Каким должен быть современный педагог? Вопрос весьма сложный. Пожалуй, полностью на него ответить невозможно.

На мой взгляд, педагог, прежде всего, это профессионал своего дела. Это уравновешенный, дисциплинированный, образованный и добрый человек. Он должен обладать способностью научить не только детей, но и взрослых. Он обязан хотеть учить, научить и выучить. Учитель-педагог вынужден участвовать в жизни каждого обучаемого.

Таким образом, педагогика в моем представлении - это очень сложная наука! Для меня, люди, которые занимаются преподаванием – это сверхсущества. Они обладают 100%-ной выдержкой. Они столько всего обязаны знать и уметь, чтобы потом свои знания передать нам.

У них на самом деле очень интересная жизнь.

«Ведь когда ты учишь, ты вкладываешь в учеников частицу себя. Чтобы потом через много-много лет, эта частичка превратилась в яркую молекулу всего поколения»

 

P. S. Павлова К. Р.