Главная » «Рождественские истории у камина» - Архиерейская елка в СГИИ

«Рождественские истории у камина» - Архиерейская елка в СГИИ

8 января в киноконцертном зале Смоленского государственного института искусств по сложившейся традиции состоялась Архиерейская елка. На праздничные торжества были приглашены дети священнослужителей, мирян и их родители. Гостей приветствовал митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. В своем выступлении он поздравил всех с праздником рождения Сына Божьего Иисуса Христа и начавшимися святками. Он особенно подчеркнул, что Рождество имеет особое значение для родителей, являясь напоминанием о том, что каждое детство должно быть святым. Таким оно нам дано в образе Богомладенца.

«Этот праздник является источником радости для всякого ребенка, поскольку Бог с нами, и нет иной более великой радости, чем радость Рождества Христова. Я поздравляю всех вас, дорогие мои, с этим светлым, чистым днем Рождества Христова. Желаю родителям мудрости, терпения! Желаю детям всегда радоваться жизни, потому что Бог есть сама жизнь. И в этой радости, в этом духовном веселии детям постигать великие тайны Божии, которые открываются в судьбе каждого из вас. С праздником вас Рождества Христова», - сказал архипастырь.

Рождество - это праздник, полный радости, тепла и ярких впечатлений. Именно таким он запомнится детям, побывавшим на Архиерейской елке в СГИИ. Об этом позаботились творческие коллективы нашего института. Театрализованное представление «Рождественские истории у камина», подготовленное студентами второго курса специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников», перенесло гостей на 2 тысячи лет назад, в то время, когда в мир пришел Господь и Спаситель наш Иисус Христос. Лица детей светились от счастья и веры в чудо, они ощутили  свою сопричастность происходящему.

Кроме того в представлении принимали участие: хоровая группа СГИИ под руководством Тамары Черняевой, хореографический коллектив ДШИ «Смоленские задоринки» под руководством Елены Казюры, вокальные номера представили учащиеся Детской школы искусств (преподаватель по вокалу Наталья Грахова). С рождественской программой выступил детский хор Смоленской Православной гимназии под руководством Оксаны Яковлевой.

Помощь в проведении праздника оказали «Православные добровольцы Смоленщины». Участники добровольческого движения помогли маленьким и взрослым гостям разместиться в зале, а по окончании программы раздали всем детям сладкие рождественские подарки.