Главная » Поездка студентов СГИИ в музей-заповедник "Хмелита"

Поездка студентов СГИИ в музей-заповедник "Хмелита"

4 октября 2017 года преподаватели СГИИ и студенты направлений подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» и «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия посетили Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита», а так же музей адмирала Нахимова, который находится на территории музея-заповедника «Хмелита».

В музее А.С. Грибоедова представлены огромные мемориальные и исторические ценности. Среди наиболее ценных экспонатов: первое издание «Горя от ума» 1833 года и прижизненные издания других произведений Грибоедова, здесь же представлены живописные портреты, изображения его современников, виды смоленских усадеб, предметы быта конца 18 – первой трети 19 вв. «Хмелита» – это памятник истории и культуры, уникального природного ландшафта и памятных мест, связанных с именем великого русского писателя и дипломата А. С. Грибоедова.

Экспозиция музея адмирала П.С. Нахимова представляет собой собрание картин, фотографий, мебели, моделей кораблей, на которых ходил адмирал. Экскурсионный маршрут произвел неизгладимое впечатление.