Главная » Научно-практическая конференция «Письменность и культура славянского мира»

Научно-практическая конференция «Письменность и культура славянского мира»

24 мая 2017 года в Смоленском государственном институте искусств прошла научно-практическая конференция «Письменность и культура славянского мира», в работе которой приняли участие преподаватели смоленских вузов. Основной доклад на пленарном заседании сделал преподаватель фольклорного отделения Десногорской детской музыкальной школы, руководитель фольклорного коллектива Владимир Юрьевич Платонов.

Владимир Юрьевич является одним из основных собирателей и исследователей смоленского фольклора. Своими знаниями и умениями он охотно поделился с участниками конференции. В тематической лекции, посвященной русским народным музыкальным инструментам (смоленский рожок, кудиклы, смоленская лира) он в образной и живой манере рассказал об обычаях наших предков через богатых мир музыки, в которыхона была неотъемлемой частью традиционного быта. Мастер сумел показать зрителям глубину и красоту русской народной традиции.

Работа конференции проходила в двух секциях: «Педагогика, историко-культурные традиции, социокультурные процессы» и «Русская литература и лингвистика».