Главная » Только отлично! 55 ЛЕТ ИНСТИТУТУ ИСКУССТВ!

Только отлично! 55 ЛЕТ ИНСТИТУТУ ИСКУССТВ!

Институт искусств празднует юбилей. В 1961 году как на Смоленщине была открыта культурно-просветительная школа с семидесятью пятью учащимися клубного отделения, хоровой и театральной специализации, которая и положила начало более чем полувековой истории развития современного  института искусств. Главной задачей школы была подготовка руководителей сельских учреждений культуры и художественной самодеятельности.

В 1996 году Администрацией Смоленской области по инициативе губернатора Смоленской области А.Е. Глушенкова  было принято решение о создании  в регионе  Смоленского государственного института искусств – высшего учебного заведения для подготовки квалифицированных кадров в области культуры и искусства.

Спустя пять лет, в  2001 году в институте состоялся первый выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием дневной формы обучения, в 2002 году – выпуск специалистов заочной формы обучения. В том же году началась подготовка студентов по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников», а  в 2004 – по специальности «Актёрское искусство».  Через  год  открылась новая специальность -  «Музейное дело и охрана памятников». 

2006 год ознаменовался  открытием аспирантуры по научной специальности  «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности».

За период с 1996 по 2016 год институт подготовил более двух с половиной тысяч специалистов и почти две сотни бакалавров. Это творческие и управленческие кадры для всей области.   При этом один из важнейших для студентов  показателей эффективности вуза – трудоустройство выпускников, составил в 2016 году – 98%.

Институт искусств стал площадкой для серьезных научных исследований в области межрегиональных коммуникаций и взаимодействий контактных сообществ приграничья. Подтверждение тому – выигранный грант Российского научного гуманитарного фонда на тему «Социокультурный портрет Смоленской области: кросс-культурные взаимодействия в зоне российско-белорусского приграничья».

На протяжении последних лет институт является организатором и участником таких крупных региональных и международных конкурсов и фестивалей как «Таланты Смоленщины», «Славянский хоровод» и  «Смоленское поузорье», «Голоса 21 века, «Славься, Глинка!»,  Международного фольклорного фестиваля в Гориции (Италия) и многих-многих других.

Смоленский государственный  институт искусств сегодня – это трехуровневая система подготовки творческих кадров: детская школа искусств, колледж, институт.  Студенты института искусств – яркие творческие личности. Именно личности, потому что с самого начала им приходится бороться и побеждать, доказывая, что они лучшие из лучших.

55 – важная дата, более полувека успешной работы и открытие новых горизонтов. От всей души желаем нашему любимому институту искусств лучших студентов, ярких мероприятий и  блистательных перспектив!

Две пятерки – отличный результат!