Главная » На сцене СГИИ выступил «оскароносный» ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной

На сцене СГИИ выступил «оскароносный» ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной

4 октября 2016 в киноконцертном зале Смоленского государственного института искусств состоялся праздник русской народной музыки. В рамках всероссийского фестиваля «Голоса России»с большим концертом на сцене нашего вуза выступил Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Ансамбль за свою многолетнюю историю получил не только всероссийское, но и мировое признание. Именно он участвовал в записи саунд-трека к кинокартине режиссера Уэса Андерсона «Отель Гранд Будапешт», который в прошлом году получил премию Оскар за лучшую музыку к фильму.

Студенты и преподаватели вуза в течение часа наслаждались виртуозной игрой музыкантов, а по завершении концерта попросили сыграть на бис. Репертуар концерта составили как классические произведения русской музыкальной культуры, так и авторские вариации известных музыкальных произведений.

В настоящее время директором, художественным руководителем и главным дирижером ансамбля является лауреат всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Дмитриенко. Ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной ведет интенсивную концертную деятельность, выступая в крупнейших концертных залах как Москвы (Концертных зал им. П.И. Чайковского, Государственный Кремлевский Дворец, Колонный Зал Дома Союзов, Московский Международный дом Музыки, Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Московский государственный театр Эстрады и т.п.), так и других регионов России. С ансамблем выступают такие звезды отечественной эстрады и народной музыки как Иосиф Кобзон, Элина Быстрицкая, Алла Баянова, Марк Алмонд, Николай Басков, Василий Овсянников, Александр Цыганков, Андрей Горбачев, Алексей Архиповский и многие другие.

Благодарим музыкантов за выступление и снова ждем в гости!