Главная » «Пропедевтика в преподавании композиции в средне-специальных учебных заведениях». Участие преподавателей колледжа во всероссийской методической конференции

«Пропедевтика в преподавании композиции в средне-специальных учебных заведениях». Участие преподавателей колледжа во всероссийской методической конференции

Директор и преподаватели колледжа искусств Смоленского государственного института искусств: Т.И. Шутова, О.Э. Захаренкова, О.В. Шадрина приняли участие во всероссийской методической конференции «Пропедевтика в преподавании композиции в средне-специальных учебных заведениях».

Конференция, организованная Московским государственным академическим художественным училищем памяти 1905 года, проходила в Москве с 26 по 29 октября 2015 года.

В рамках конференции были подняты актуальные для художественных учебных заведений темы: методика преподавания композиции на специальности «Живопись», рассмотрен вопрос взаимосвязи академических предметов: рисунка и живописи. Открылись выставки: академической живописи старейших художественных училищ России «Золотой фонд- ХХ», итоговой выставки-конкурса «Они сражались за Родину», выставки, посвященной 90-летию Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года.

Преподаватели не только приняли участие в пленарном заседании, но и посетили занятия в учебных классах, ознакомились с организацией учебного процесса одного из старейших художественных учебных заведений России, присутствовали на открытых просмотрах учебных студенческих работ специальностей «Живопись», «Скульптура», «Дизайн».

 Плодотворным оказалось участие в мастер-классах: «Рисунок в живописи», «Композиция на историческую тему». Очень полезным оказалось участие в Круглом столе на тему: « Вопросы профессиональной подготовки художника-педагога».

По окончании конференции участникам были выданы сертификаты.