Главная » Экскурсия в Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и музей-панораму «Бородинская битва»

Экскурсия в Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и музей-панораму «Бородинская битва»

20 октября 2015 года группа студентов и преподавателей нашего вуза отправилась в экскурсионную поездку в Москву.

Путешествие, организованное заведующей кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии, канд. пед. наук, доцентом Е.С. Мертенс и поддержанное другими преподавателями вуза: канд. ист. наук, доцентом Хакимулиной О.Н., канд. филологических наук, доцентом Бутеевым Д.В., оставило неизгладимые впечатления.

В Москве нас ждало увлекательное погружение в прошлое с экскурсоводом Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина А.В. Мироновой.

Мы познакомились с экспозициями, в которых представлено искусство Древнего мира, средних веков и эпохи Возрождения, искусство Франции, Германии и Нидерландов и др. Увидели золото Трои, обнаруженное Шлиманом…

Экскурсовод рассказала нам о сюжетах картин, обратила внимание на детали, художественные достоинства и своеобразие представленных в экспозиции полотен великих живописцев: Снейдерса, Рубенса, Рембрандта, Терборха, Брейгелей, Бронзино и др.

Нам посчастливилось увидеть и произведения из японских собраний – работы мастеров династии Раку «Керамика Раку: Вселенная в чайной чаше».

Заключительной частью поездки стало посещение музея-панорамы «Бородинская битва», в трёх залах которого были представлены все этапы войны с Наполеоном.

 

Заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии,
канд. пед. наук, доцент Е.С.Мертенс