Главная » К 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова

К 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова

3 октября 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова – гениального русского поэта, прозаика и драматурга. Юбилейной дате было посвящено необычное мероприятие, проведенное в этот день по инициативе доцента кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии Г.В. Максименковой.

С юбилеем великого поэта сотрудников, студентов и преподавателей поздравили студенты направлений подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» и «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

 

3 октября 2014 года в читальном зале библиотеки института искусств открылась книжная выставка «Мятежный гений вдохновенья…». В отделе искусств открылась выставка «Созвучье слов живых».  

Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительнейших явлений в русской литературе, переоценить которое очень сложно. Александр Блок написал об этом точно и кратко: "Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы". Лев Николаевич Толстой признавался, что его эпопея "Война и мир" выросла из лермонтовского "Бородино".

Михаил Юрьевич  Лермонтов погиб, не дожив до 27 лет, создав за тринадцать лет творческой жизни литературные шедевры, поставившие его в один ряд с Пушкиным и Грибоедовым