Главная » И.о. проректора по научной работе Винокуров А.И. принял участие в работе Х Всероссийской научно-практической конференции по программе «Социокультурная эволюция России и ее регионов»

И.о. проректора по научной работе Винокуров А.И. принял участие в работе Х Всероссийской научно-практической конференции по программе «Социокультурная эволюция России и ее регионов»

И.о. проректора по научной работе Винокуров А.И. принял участие в работе Х Всероссийской научно-практической конференции  по программе «Социокультурная эволюция России и ее регионов» на тему «Социокультурные и природно-ресурсные факторы сбалансированности модернизации регионов России», которая состоялась в г. Пермь, 14-17 октября 2014 г.

Участники конференции отметили, что в период с 1990 по 2014 годы на общероссийском и региональном уровнях выполнены около 70 социологических исследований, в ходе которых опрошены почти 80 тысяч респондентов и свыше 1500 экспертов, а их результаты нашли отражение в более чем 1170 публикациях, в том числе в 110 коллективных монографиях и сборниках; авторами публикаций стали свыше 240 специалистов (доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, аспиранты и студенты), представляющих кафедры, лаборатории, центры ведущих университетов и научно-исследовательских институтов 24-х регионов – субъектов Российской Федерации. Возникла социокультурная компаративистика российских регионов как новое направление научных исследований, имеющее комплексный характер; образовалась волонтерская сетевая организация, которая осуществляет исследования в этой области. Подробный перечень исследований и публикаций, выполненных участниками Программы, размещен на сайте Института философии РАН, страница ЦИСИ (iph.ras.ru/page 23498512 htm). Он свидетельствует о широком круге теоретических и прикладных результатов, полученных участниками Программы, и может стать библиографической базой для: изучения процесса становления и эволюции социокультурной компаративистики регионов как нового научного направления в России; углубленного, внутрирегионального и кроссрегионального анализа фактов, их оценок, обобщений и выводов относительно состояния, проблем и перспектив социокультурной эволюции России и ее регионов.