Главная » Гагаринские чтения

Гагаринские чтения

80 лет со дня рождения Юрия Гагарина, первого космонавта планеты, отметили 9 марта на его малой Родине в городе Гагарине. На юбилей в Смоленскую область приехали его друзья, однополчане и продолжатели его дела, космонавты. Торжественные мероприятия по случаю 80-тилетия Гагарина начались в центре детского творчества «Звездный. 

Со вступительным словом к присутствующим обратился губернатор Смоленской области Алексей Островский: «Тем, что мы собрались здесь, мы обязаны близкому другу Юрия Гагарина Алексею Архиповичу Леонову, – отметил он –Юрий Гагарин оставил нашему подрастающему поколению прекрасный пример того, как нужно трудиться, к чему нужно стремиться, чему нужно посвящать свою жизнь».

Гагаринские чтения проводились в ДК «Комсомолец». Для зрителей спел и поделился воспоминаниями о своей дружбе с Великим человеком - Народный артист СССР Иосиф Кобзон.

С большой и насыщенной программой выступили  творческие коллективы Смоленского государственного института искусств. Это и ансамбль современного танца, и солисты эстрадного класса «Вдохновение», и конечно, ставший уже достаточно известным не только на Смоленщине, но и далеко за ее пределами - студенческий Театр народной песни и танца. Присутствующие в зале по достоинству оценили концертные номера наших артистов.