Главная » Актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

Актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

Департамент Смоленской области по внутренней политике 9 декабря 2014 года провел семинар по теме: «Актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», в работе которого приняли участие 80 человек (заместители руководителей исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области, ответственных за сферу межнациональных и межконфессиональных отношений, начальники отделов (комитетов, управлений) культуры, специалисты по молодежной политике Администраций муниципальных районов и городских округов Смоленской области).

Актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений обсудили участники семинара, организованного по инициативе Губернатора Алексея Островского, заместители руководителей исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области, ответственные за сферу межнациональных и межконфессиональных отношений, а также специалисты по культуре и молодежной политике.

Семинар проходил в Смоленском государственном институте искусств, кафедры и лаборатории которого ведут научные исследования по проблематике реконструкции и актуализации этнокультурной идентичности средствами театрализованных народных праздников, хорового и сольного пения, хореографического искусства, женского костюма.

С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Департамента Смоленской области по внутренней политике Константин Владимирович Никонов и и.о. ректора Смоленского государственного института искусств Игорь Викторович Хриптулов.

Вячеслав Николаевич Меланьин, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Управления общественных связей и информационной политики Департамента Смоленской области по внутренней политике, обсудил с представителями муниципалитетов вопрос о состоянии межнациональных отношений и реализации государственной национальной политики в Смоленской области.

О порядке урегулирования конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактике экстремизма в области межэтнических и межконфессиональных отношений, методологии противодействия экстремизма в Российской Федерации проинформировал Пьянченков Дмитрий Владимирович – начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Смоленской области.

Острейкина Марина Юрьевна, заместитель начальника отдела по делам молодежи Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, обратила внимание присутствующих на роль гражданского общества в обеспечении эффективной работы по профилактике молодежного экстремизма.

О проживании на территории Смоленской области вынужденных переселенцев из Украины, их статусе и регистрации рассказала Татьяна Николаевна Рябчук – главный специалист - эксперт отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы России по Смоленской области.

Полоников Владимир Викторович – и.о. начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области, проинформировал о реализации долгосрочной областной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленской области соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013 – 2018 годы и о трудоустройстве вынужденных переселенцев из Украины.

Инна Александровна Королева – доктор филологических наук, профессор кафедры гуманитарных наук Смоленского государственного института искусств, рассказала о технологиях межкультурной коммуникации в сфере межэтнических отношений.

О регулировании межконфессионального взаимодействия органами местного самоуправления пояснил Гавриленков Алексей Федорович – доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных наук Смоленского государственного института искусств.

Романова Галина Евгеньевна – кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств, рассказала о роли учреждений культуры в преодолении межнационального и межконфессионального напряжения в регионе.

Александр Иванович Винокуров – и.о. проректора по научной работе Смоленского государственного института искусств, провел дискуссию на тему «Мигранты в Смоленской области – рост этнокультурного разнообразия или социальной напряженности?».

Новизной организации семинара явилось то, что завершился он концертной программой, подготовленной студентами и преподавателями Смоленского государственного института искусств, в которой в зрелищно - игровой форме был показан этно - культурный опыт образа жизни русского народа.

Выставка женского костюма способствовала воспроизведению констант этнонационального менталитета и самобытности смолян. На выставке были представлены два целостных ансамбля праздничного, крестьянского костюма и девичья рубаха. Данные варианты костюмных комплексов являются творческой реконструкцией, стилистически и технологически максимально приближенной к этнографическим вариантам, бытовавшим у южновеликоруссов в Смоленской губернии Ельнинского и Смоленского уезда в Х1Х в. В реконструкции сохранены характерные особенности костюма данного региона, как наименее подвергшегося изменениям с течением времени.

Семинар показал слушателям пути укрепления связи смолян со своей культурой, новые способы формирования толерантности в сфере межэтнических и межкультурных коммуникаций на уровне сельских и городских поселений Смоленской области.

А.Винокуров