Главная » Истинно русский художник

Истинно русский художник

Нынешний 2013 год ознаменован для Смолен­щины 70-летием со дня освобождения области от не­мецко-фашистских захватчиков, а также 1150-летием города Смоленска. А в прошлом 2012 году Заслу­женному художнику России, замечательному смо­ленскому живописцу Валерию Ивановичу Ляшенко исполнилось 70 лет. Он часто повторяет: «Красота спасла мир!».

Валерий Лященко родился в мае 1942 года в Чемкенте. Совсем маленьким мальчиком он приехал в Смоленск.

Творческая биография художника началась очень рано. Он занимался у Василия Денисовича Демидюка, руководителя художественного кружка Дома пионеров, окончил художественное училище в Ярос­лавле. Работал в вологодских художественных мастер­ских, а сорок лет назад вернулся домой – в Смоленск.

В эти дни в Вязьме в Выставочном зале по улице Восстания открылась выставка заслу­женного мастера. На экспозиции представ­лено 55 замечательных работ. Это своеобраз­ный творческий отчет художника.

Наверное, не случайно во время посеще­ния экспозиции мне вспомнились строки из стихотворения М.В.Исаковского:

«С одним желаньем, с думою одною,

Со всех концов родной своей земли,

Мы собралися дружною семьею,

Мы все учиться мастерству пришли».

Заместитель председателя комитета по культуре и туризму Элеонора Алексеевна Решетникова от всех вязьмичей поблагодарила художника Валерия Ивано­вича Ляшенко за возможность прикоснуться к пре­красному.

Руководитель вяземского отделения Союза худож­ников России, график Утыбин Геннадий Александро­вич отметил вклад Валерия Ивановича в популяриза­цию пленэров, вклад в развитие художественных школ Смоленщины. Вяземский художник высоко оценил недавние работы Валерия Ивановича Лященко.

С затаенным дыханием молодежь слушала высту­пления художников Вязьмы, с не менее трепетным чувством рассматривали работы В.И.Ляшенко. На некоторых полотнах можно встретить знакомые мо­тивы — узнается город Вязьма. И это очень приятно.

«Каждое произведение художника должно вызы­вать у зрителя чувство душевной теплоты и добра», — считает Валерий Ляшенко. Сам он наделён осо­бым поэтическим состоянием души, романтическим стремлением отрешиться от всего обыденного и вос­парить над суетой.

Значимый факт: 42 воспитанника Мастера стали членами Союза художников России.

Сегодня Валерий Иванович является заведующим художественным отделением колледжа искусств при Смоленском государственном институте искусств.

Работы В.И.Ляшенко хранятся в дирекции выста­вок Союза художников России, Министерстве куль­туры России, Смоленском музее-заповеднике, музеях городов Рославля, Гагарина, Вологодском музее, на­ходятся в частных коллекциях в России, Германии, Польши, Голландии, Австралии, США.

Описывать красоту работ талантливого смолен­ского художника можно бесконечно, как бесконечно любоваться на его полотнах высотой полета птиц, глу­биной неба, особым светом, идущим от картин.

Глядя на картины Валерия Лященко, создается ощущение, что любишь изображенные места так же, как любил их художник по время написания работ.

Сходите на выставку, и вы все ощутите сами.

Татьяна Кучменюк
Еженедельное издание газета "Мой город - Вязьма"
№38 от 29.10.2013г.